×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 29 июня 2006

Кесаев назвал бредом план Ингушетии по урегулированию конфликта с Северной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии не комментируют обращение Парламента Ингушетии, в котором "изложен механизм урегулирования осетино-ингушского конфликта".

В Парламенте Северной Осетии данное обращение не комментируют, считая его несостоятельным в правовом отношении. По словам вице-спикера Станислава Кесаева, официального документа от Народного собрания Ингушетии в Парламент Северной Осетии пока не поступало.

"Официального документа от Парламента Ингушетии я не получал. Надеюсь не получить, потому что это просто бред, а комментировать бред тяжело. Если увижу этот официальный документ, то, поверьте, у меня хвати аргументов подтвердить мои слова, что это бред. Этот документ по почте к нам не пришел, мы располагаем только тем, что есть в Интернете. Мы пытаемся до них дозвониться, но у них круговая оборона, никто не отвечает. Такое не комментируют, это надо к врачам", - заявил заместитель председателя Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев.

Напомним, Народное собрание Ингушетии приняло обращение к Президенту страны, обеим палатам Парламента и руководству ЮФО, в котором содержатся "конкретные предложения высшим должностным лицам страны по урегулированию осетино-ингушского конфликта". В обращении высказывается необходимость "территориальной целостности ингушского народа" и подчеркивается, что руководству страны необходимо определить "механизм передачи Пригородного района и других территорий Ингушетии, незаконно переданных в 1944 году в пользу Северной Осетии, под юрисдикцию Республики Ингушетия". По убеждению ингушских депутатов, "иной альтернативы решению порожденной в эпоху сталинизма проблемы нет".

По мнению североосетинских социологов и экспертов, территориальный вопрос, вновь поднимаемый в обращении депутатов Ингушетии, это безуспешная попытка, которая вместе с тем может привести к обострению осетино-ингушских отношений.

"Втягиваться сейчас в территориальную тяжбу с Северной Осетией, обещать своим соседям "добровольные переселения" и другие прелести - это попытка сделать ныне живущие поколения людей - как осетин, так и ингушей - заложниками ранее совершенных политических ошибок и преступлений. Затея эта опасная, но пустая и несостоятельная", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" социолог, старший научный сотрудник Центра социологических исследований Владикавказского института управления Артур Цуциев.

"Депутаты НС Ингушетии исходят из того, что Пригородный район остается коллективной этнической собственностью ингушского народа, - каким этот район фактически являлся к 1944 году. Но то время и соответствующая характеристика района ушли безвозвратно. За полвека район стал общей родиной осетин, русских и ингушей, и любые претензии по "восстановлению исторической справедливости" с помощью обретения якобы "исконных границ" обещают только новые трагедии", - отметил социолог.

Утверждения депутатов Ингушетии, которые заявляют в своем обращении, что "административные границы между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия - Алания установлены органами власти Северной Осетии в одностороннем порядке", не соответствуют действительности, убежден Цуциев.

"Это не соответствует действительности. Ныне существующая граница была установлена решениями союзных (СССР) и федеральных (РСФСР) органов власти в 1957 году при восстановлении Чечено-Ингушской АССР и закреплена в соответствующих конституционных актах. Таким образом, ЧИАССР имела ко времени своего упразднения в 1992 году вполне определенные границы, в том числе и с Северной Осетией. Как известно, Республика Ингушетия образована на части территории бывшей ЧИАССР, так что единственной "неустановленной" границей Ингушетии является таковая с Чеченской республикой", - сказал "Кавказскому узлу" эксперт.

По мнению Цуциева, предложенный "механизм урегулирования осетино-ингушского конфликта", предложенный депутатами Ингушетии, является очередной попыткой эскалации напряженности в межнациональных отношениях.

"Это знакомый по 1989-1992 годам стиль шантажа: "или будет по-нашему, или ждите беды", - считает Цуциев. - Тем самым, депутаты НС Ингушетии берут на себя серьезную ответственность за будущие трагедии. Трагедии, подобные событиям 1992 года, которые ничему не научили политическую элиту Ингушетии".

По мнению представителей законодательной власти Северной Осетии и экспертов, в процессе урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта, необходимо отходить "от авантюр с перекройками границ и территориальных претензий" к гражданским и правовым механизмам реабилитации.

"Другим надо заниматься, а не территориальными перекройками, призывы к которым только мешают самим ингушам вернуться к нормальному соседству со своими осетинскими земляками в Пригородном районе", - отметил социолог Артур Цуциев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Персоналии