×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 28 июня 2006

В Азербайджане к резолюции ПАСЕ отнеслись неоднозначно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащаяся в отчете докладчиков ПАСЕ критика носит субъективный характер и не отражает происходящих в Азербайджане событий. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил член азербайджанской делегации в ПАСЕ Айдын Мирзазаде.

По его словам, у содокладчиков ПАСЕ Андреаса Гросса и Андреса Херкеля предвзятое отношение к Азербайджану, и они не хотят видеть тех позитивных перемен происходящих в стране в последнее время.

"Стремление некоторых групп в Совете Европы подходить к Азербайджану с позиции двойных стандартов ни в какие рамки не вмещается, и, несмотря на то, что наша страна предприняла целый ряд шагов в направлении демократии, это почему-то не принимается во внимание, а вот определенные недостатки выпячиваются. Несмотря на то, что в Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, содокладчики ни разу не поинтересовались судьбой этих людей, которые вынуждены жить в тяжелых условиях. Зато, если в Азербайджане в отношении одного из 20 тысяч журналистов применяется некоторое насилие, этот факт тотчас же привлекает внимание обоих докладчиков, которые не вспоминают о проживании более одного миллиона людей из 8 миллионов населения в положении беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил А.Мирзазаде.

В свою очередь, оппозиция считает, что резолюция ПАСЕ об Азербайджане отражает действительное положение в стране. Так, по мнению лидера ПНФА Али Керимли, "Гросс и Херкель занимают демократическую позицию, и это раздражает власти Азербайджана. Вместо того чтобы ругать докладчиков, властям следовало бы сделать правильные выводы и уважать собственные обязательства перед СЕ".

"Обвинения властей в адрес докладчиков ПАСЕ - Андреаса Гросса и Андреса Херкеля по поводу их якобы предвзятого отношения к Азербайджану абсолютно необоснованны и не делают чести правительству Азербайджана", - сказал первый зампред Демпартии Сардар Джалалоглу.

По его словам, в отличие от американских псевдодемократов, которые променяли интересы демократии на нефть, Гросс и Херкель - истинные демократы, которые заслуживают всяческого уважения.

Сами содокладчики считают, что большинство обязательств, наложенных на Азербайджан резолюцией N1480, принятой на январской сессии ПАСЕ 2006 года, остается невыполненным. Это - реформирование Избирательного кодекса Азербайджана и изменение составов избирательных комиссий, либерализация закона о свободе собраний и др. Об этом в интервью "Туран" заявил сам А.Херкель. Особую озабоченность он выразил в связи с ограничениями свободы слова и фактами похищений и избиений журналистов, отметив дело Бахаддина Хазиева.

Серьезные претензии у него и к Общественному телевидению Азербайджана, которое должно предоставлять равные возможности всем политическим силам. Кроме того, власти обязаны упростить процедуру выдачи лицензий на открытие новых телеканалов.

Херкель указал и на необходимость расширения полномочий местной власти. "Законодательство и практика Азербайджана не способствуют демократии на первичном уровне. Все административные структуры централизованы", - сообщил Херкель.

По его мнению, некоторые западные государства испытывают зависимость от таких нефтедобывающих стран, как Россия, Азербайджан, что влияет на политику их правительств и отдельных депутатов. Игнорирование некоторыми членами Совета Европы принципов организации дискредитирует ее. Среди таких государств он назвал Россию, Армению, Азербайджан. На его взгляд, СЕ должен поощрять демократические реформы в этих странах и добиться создания в них истинно гражданского общества. В противном случае, указанные государства будут "разрушать" идеалы и принципы, на которых основан Совет Европы.

"Если мы пойдем на сомнительные компромиссы, Совет Европы может столкнуться с кризисом", - сказал Херкель.

В свою очередь, другой докладчик по Азербайджану - А.Гросс - сказал, что Азербайджан имеет огромный потенциал, который не используется для народа. "Слишком мало людей пользуются благами и слишком многие живут в нужде", - считает он.

Гросс назвал показательным поведение властей, которые в ходе последнего визита докладчиков в Баку отказались от сотрудничества с ними. "Нас пытались умиротворить через третьих лиц", - сказал Гросс.

Комментируя выступления ряда депутатов на заседании, Гросс отметил, что на этих людей ложится большая ответственность. В частности, он упрекнул британских депутатов, так как, по его словам, именно британцы несут немалую ответственность за ситуацию в Азербайджане. "Именно они первыми внесли чек на 20 млн. долларов, чтобы открыть в Азербайджане двери для ВР. Запад вложил 3 млрд. долларов инвестиций в Азербайджан. Но мы не можем жертвовать демократией ради прибыли",- сказал Гросс.

Глава миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами в Азербайджане Лео Платвоет отметил, что на повторных выборах 13 мая наблюдатели так и не смогли понять, как ведется подсчет голосов. Комментируя критику Ильхама Алиева в адрес наблюдателей, прозвучавшую на майской сессии ПА НАТО, Платвоет сказал: "У меня сложилось впечатление, что президент читал только первую строку нашего доклада. Выборы - это не механизм сохранения власти, выборы - это средство, с помощью которого люди выбирают власть".

Напомним, 26 июня ПАСЕ приняла новую резолюцию по Азербайджану. В этой резолюции особо отмечается, что в Азербайджане имеются серьезные проблемы с демократией и основополагающими свободами. Это касается выборов, свободы слова, свободы собраний и др. сфер. Весной 2007 года ПАСЕ вновь вернется к вопросу о выполнении Азербайджаном своих обязательств. До этого ПАСЕ продолжит мониторинг положения дел во всех областях жизни страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Персоналии