×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 26 июня 2006

В Грузии отмечают международный день поддержки жертв пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще вчера, 25 июня, неправительственные организации устроили молчаливую акцию на улице Шардена (Улица в Тбилиси около набережной, где открыты самые популярные кафе в столице Грузии).

Участники акции зажгли сотни свечей и молча держали плакаты "Вместе против пыток".

Напомним, что в январе этого года здесь был похищен молодой сотрудник "Банка Грузия" Сандро Гирблиани.

На следующий день после похищения Сандро Гирблиани был найден в овраге, около загородного кладбища в Окроханах. Эксперты утверждают, что на теле Гирблиани были следы пыток.

Дело Гирблиани может стать в Грузии таким же резонансным, как для Украины стало дело Гиоргия Гонгадзе. В ходе расследования этого дела были арестованы 4 высокопоставленных полицейских чиновника. Как считают в грузинском обществе, заказчиками убийства являются представители высших чинов властей Грузии.

Как сообщили в Информационном и документационном центре защиты прав человека, в этом году этот день проходит под девизом "Вместе против пыток".

Сегодняшняя акция грузинских правозащитников под девизом "Вместе против пыток" прошла в полдень в парке Вере.

Затем акция состоялась перед зданием бывшего министерства безопасности (сейчас подразделение МВД Грузии). Там прошла театрализованная акция против пыток. Организатором акции, в которой приняло участие около 50 человек, является грузинская неправительственная организация "Институт равноправия".

Перед зданием были разложены орудия пыток, маски и наручники. Участники акции обратились к сотрудникам структуры с требованием прекратить пытки в стране. В ходе акции ее участники еще раз напомнили властям об убийстве Сандро Гиргвлиани и потребовали наказания всех виновников трагедии.

Как заявил журналистам член НПО "Институт равноправия" Лаша Чхартишвили, "правительство Шеварднадзе отличалось наличием фактов пыток в Грузии, однако, к сожалению, новые власти отличаются не меньшей жестокостью".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги