×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 26 июня 2006

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье формируют подразделения миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуми приступили к формированию подразделения, которое войдет в состав смешанных миротворческих сил непризнанных Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской республики. По словам президента Абхазии Сергея Багапша, этот шаг "не означает формирования военного союза или какого-то нового военного блока, как об этом пишут в СМИ".

В понедельник на пресс-конференции в Сухуми он пояснил, что миротворческие подразделения в непризнанных республиках "создаются не для ведения военных действий, а для того, чтобы предотвращать вооруженные конфликты".

"Союз Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - это сообщество за демократию и права народа", - приводит слова Багапша ИА REGNUM. "Объединяются не потому, что слабые, а с тем, чтобы решать все важные вопросы сообща. Объединяя все наши ресурсы, мы будем говорить уже на другом языке", - заявил президент.

Точное количество военнослужащих, которые составят совместные миротворческие силы, глава Абхазии не назвал, но предположил, что от "Приднестровской республики будет 300 военнослужащих, от Абхазии - 100, а Южной Осетии - 70".

Как сообщает "Интерфакс", Сергей Багапш подчеркнул, что задействованы совместные миротворческие силы будут только в случае вывода Коллективных сил СНГ по поддержанию мира из зоны грузино-абхазского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:32, 16 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Венесуэла и Иран - взгляд из Южной Осетии
13:23, 8 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Плюсы и минусы Нового года в Южной Осетии
Все блоги