×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:47, 26 июня 2006

В ПАСЕ затронут ситуацию с похищением в Ираке российских дипломатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден в понедельник сделает официальное заявление в связи с ситуацией вокруг российских дипломатов, захваченных в заложники в Ираке. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"На сессии ПАСЕ эта тема обсуждаться не будет, однако то, что произошло с нашими дипломатами в Ираке, вызывает категорическое неприятие членов Ассамблеи", - подчеркнул К.Косачев.

Ранее Михаил Маргелов, член российской делегации и председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России говорил, что от имени Международного комитета Совета Федерации и, возможно, от всей парламентской делегации будет поставлен вопрос на сессии ПАСЕ обо всех европейских заложниках. В какой форме этот вопрос будет ставиться, Маргелов не уточнял.

Пока же, как передает радио "Свобода", официальных комментариев со стороны ПАСЕ по поводу ситуации с заложниками не поступало. Российские парламентарии, которые уже находятся на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, следят за ситуацией в России и в Ираке.

Напомним, что в воскресенье, 25 июня, организация "Аль-Каида в Ираке" разместила в Интернете сообщение о казни четырех сотрудников российского посольства, захваченных в заложники в Ираке. Согласно этой информации, двоим россиянам отрубили головы, третий был застрелен. Об убийстве четвертого дипломата говорится в заявлении группировки, сообщает ВВС.

Ранее Reuters, а затем и France Press распространили информацию, что боевики, связанные с "Аль-Каидой", которые похитили 3 июня четверых российских дипломатов в Ираке, грозили убить их. Свою угрозу боевики объяснили тем, что Россия не выполнила требования вывести войска из Чечни и освободить всех заключенных мусульман. "Исламский суд, - говорится в заявлении - постановил убить заложников". Террористы грозились "казнить" россиян до конца дня.

Заявление распространено от имени "Меджлис-шуры моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), который ранее взял на себя ответственность за похищение сотрудников российской дипмиссии, сообщает NEWSru.com.

Четверых дипломатов из России похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Вскоре он скончался.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Персоналии