×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 26 июня 2006

Бюро ПАСЕ решило не готовить доклад о правах человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение не готовить доклад о ситуации с правами человека в Чечне.

В понедельник на заседании Бюро Ассамблеи группа депутатов во главе с Эриком Юргенсом из Голландии выдвинули инициативу о подготовке отдельного доклада по ситуации с правами человека на Северном Кавказе (Чечне), передает РИА "Новости".

"Мы выступили против, поскольку ПАСЕ и руководство Чечни ведут конструктивный диалог. Президент Чечни Алу Алханов четыре раза в этом году побывал во Франции, где провел беседы и принял участие во встречах с представителями ПАСЕ", - подчеркнул Косачев.

По его словам, раздел о Чечне может быть включен в большой доклад по мониторингу обязательств России перед Советом Европы, который готовится раз в два года. "По идее, следующий такой доклад можно ждать летом будущего года",- заключил Косачев.

Между тем, как передает радио "Свобода", основной вопрос повестки пяти дней, в течение которых продлится Парламентская Ассамблея Совета Европы, - так называемые секретные тюрьмы ЦРУ в Европе. Финальный доклад по этой теме пока подготовлен швейцарским парламентарием Диком Марти. В обсуждении этой темы будут принимать участие и представители Евросоюза, и представители других европейских структур.

Кроме того, вполне возможно, что могут быть опять подвергнуты сомнению полномочия делегации Азербайджана, потому что этот вопрос уже вставал в этом году, и Азербайджану дали время провести повторные парламентские выборы в отдельных регионах страны, сделать их более прозрачными, свободными. Насколько это удалось Азербайджану, будет обсуждаться на сессии.

Кроме того, будет обсуждаться взаимодействие Совета Европы и Евросоюза. Также, возможно, поднимут вопрос о новом государстве - Черногории.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Персоналии