×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:41, 26 июня 2006

Лидер Нагорного Карабаха: до урегулирования конфликта еще далеко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Баку, отметил, что "мы уже без надежды относимся к международным регулирующим механизмам. Мы не можем мириться с этой ситуацией. Мы никогда не смиримся с потерей земель. Hикогда не разрешим отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана, и это не предмет переговоров. Предметом переговоров может быть только восстановление территориальной целостности Азербайджана и обеспечение безопасности всех проживающих в регионе народов. За этими пределами никакие соглашения невозможны", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Азии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза опубликовал основные принципы или пакет предложений, которые на данный момент "лежат" на столе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. "Мы имеем рамочный договор, который призывает вывести армянские войска с тех территорий Азербайджана, где они сейчас расположены", - заявил Метью Брайза в интервью, данном радиостанции "Свобода".

"С другой стороны, договор предполагает нормализацию экономических и дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном. Есть также другие положения, например, как расположение миротворцев, международное экономическое содействие для Карабахского региона и экономическое развитие. Т. е, это пакетное предложение - на столе переговоров. Предполагается также голосование по будущему статусу Нагорного Карабаха", - сказал новый американский сопредседатель Метью Брайза.

Президент же Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в ходе встречи с участниками завершившейся в Степанакерте международной научной конференции "НКР: прошлое, настоящее, будущее" отметил, что до урегулирования карабахского конфликта все еще далеко, а противники решения вопроса, избегая диалога, перевели конфликт в политическую, экономическую и даже научную плоскости. "Мы вынуждены принять вызов, и в этой борьбе нашей крепкой опорой должен стать ваш научный потенциал и богатый опыт", - подчеркнул Аркадий Гукасян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги