×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:22, 24 июня 2006

Ставропольскому краю нужны реабилитационные центры для наркозависящих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 июня в Ставрополе состоялся круглый стол «Защитим молодежь от наркотиков», в котором приняли участие представители краевых министерств здравоохранения и образования, комитета по делам молодежи, спорткомитета, Центра медицинской профилактики, краевого наркологического диспансера, Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, общественных организаций краевого центра.

На 1 января 2006 года врачами-наркологами Ставропольского края наблюдается более 43 тысяч человек, что составляет 1,6 процента к общей численности населения края. Ежегодно общая численность больных, имеющих наркологические расстройства, увеличивается, за последние 10 лет прирост составил 15,3 процента. Среди тенденций изменения распространенности наркологических заболеваний в последние годы отмечается рост наркомании. За три года он составил 28 процентов и в настоящее время под наблюдением состоит более 6,5 тысячи человек. Отмечается также увеличение числа женщин, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, рост числа случаев беременности у женщин, потребляющих наркотики.

Как рассказала заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Наталья Быкова, статистика выявляет лишь один случай из десяти, так что в реальности на Ставрополье насчитывается около 65 тысяч наркоманов. «Это же целый город районного значения! — заметила Наталья Быкова. — Нельзя не отметить появление новых причин наркомании. Так, в последнее время зафиксировано увеличение больных наркоманией среди призывников в шесть-семь раз. Из-за появления возможности отсрочки от армии в связи с потреблением наркотиков, некоторые молодые люди начинают принимать наркосодержащие вещества, чтобы их не взяли в армию».

По возрастной структуре больные наркоманией и лица, злоупотребляющие наркотиками, на Ставролье в возрасте до 35 лет составляют 80 процентов всех зарегистрированных случаев. Лица в возрасте до 25 лет, злоупотребляющие алкоголем, но еще не имеющие болезненной зависимости, составляют 75 процентов, больные алкоголизмом в возрасте до 30 лет составляют 40 процентов. Несмотря на некоторое снижение количества состоящих на учете несовершеннолетних, потребляющих психоактивные вещества, число их остается достаточно высоким - 741 человек.

По мнению участников круглого стола, необходимы федеральные и региональные законы о профилактике наркозависимости. Общими усилиями решено добиваться включения уже разработанной такой краевой целевой программы в краевой бюджет на 2007 год. Интересно, что эта программа на уровне Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю разработана еще в 2004 году. Но до сих пор краевые министерства финансов и экономического развития не дают по ним положительного заключения для внесения в бюджетный план года.

Еще одна проблема, выявленная в ходе круглого стола, - это отсутствие на территории края государственных реабилитационных учреждений для наркозависимых. «Медикаментозное лечение наркоманов, - рассказывает Наталья Быкова, - не может принести ощутимых больших результатов. Лекарственными препаратами вылечить от наркомании практически невозможно. У такого больного меняется мировоззрение, мироощущение, ему нужна длительная психологоческая, психотерапевтическая помощь в стационаре. На территории Южного Федерального округа нет ни одного такого государственного реабилитационного учреждения».

В Ставропольском крае подобной проблемой занимается лишь православная церковь, которая создала в крае шесть подобных реабилитационных центров, где помогают вернуться в нормальный здоровый мир больным наркоманией и алкоголизмом. Курс лечения в таком центре составляет до одного года, пребывание в центре стоит четыре тысячи рублей в месяц. Как заметил руководитель Центра медпрофилактики Владимир Исаев, в таком деле одна церковь не справится. «А что делать людям другой веры или атеистам? — рассказывает он. — Обидно, что в крае для организации такого реабилитационного центра не нашлось трех миллионов рублей. Ведь было и место, и возможности. А фейерверки и салюты устраиваются в городе практически каждые выходные — странно, что на эти цели деньги находятся всегда!»

Надо отметить, что при краевом наркологическом диспансере все же действует отделение реабилитации на 15 мест. Здесь могут находиться желающие вылечиться наркозависящие до трех месяцев. Но этого очень мало как по количеству койко-мест, так и по сроку пребывания, отметили специалисты.

Как показывает статистика, наибольшее количество больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики, поставлено на учет в городе Георгиевске - 61 человек, далее идет Невинномысск — 32 и Ставрополь - 22 человека. Из районов «лидируют» Изобильненский - 30 человек, Минераловодский -16, Шпаковский -16.

Согласно информации Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю в первом квартале 2006 года органами наркоконтроля на территории оперативного обслуживания выявлено 623 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из общего количества выявленных преступлений количество тяжких составляет 288, особо тяжких - 204. Из незаконного оборота изъято более 350 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Выявлено 37 наркопритонов. Военными комиссариатами края направлено на стационарное обследование в краевой наркологический диспансер девять человек, из которых подтвержден диагноз наркомании или злоупотребления наркотиками у шести призывников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.