×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 23 июня 2006

Жители Пятигорска добились приостановления застройки Комсомольского парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итогом протестных выступлений жителей Пятигорска (Ставропольский край) по поводу застройки города стало создание комиссии городской думы по контролю за застройкой города-курорта, которая будет осуществлять эти полномочия до утверждения генерального плана города Пятигорска. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пятигорской общественной приемной депутата Госдумы Российской Федерации Владимира Катренко.

Как сообщалось ранее, в текущем месяце в Пятигорске прошло несколько организованных акций жителей города, возмущенных градостроительной политикой администрации города-курорта. Последнее выступление протестного комитета 19 июня, переросшее в сорока минутное перекрытие движении на центральной трассе города проспекта Калинина, вынудило исполняющего обязанности мэра города Павла Минеева пойти на переговоры с пикетчиками. Напомним, что организаторами этого выступления стали активисты городского комитета КПРФ, манифестация была направлена против застройки одного из парков Пятигорска.

Как сообщила лидер пятигорских коммунистов Галина Сушко, в адрес депутатов Думы города Пятигорска было направлено обращение граждан города Пятигорска по вопросу предоставления застройщикам земельного участка под строительство в Комсомольском парке за подписью пяти тысяч человек. В нем говорится, что на территории этого парка в микрорайоне «Белая Ромашка» находится памятник регионального значения комсомольцам двадцатых годов, 1968 года постройки. Прилегающая парковая территория является зоной отдыха граждан города-курорта Пятигорска, и на ней запрещено фундаментальное строительство, а предусматривается лишь строительство кафе в сборно-разборных конструкциях с открытой летней площадкой. Между тем, исполняющим обязанности главы администрации города Пятигорска Павлом Минеевым подписывается постановление о разрешении коммерческой структуре строительства в Комсомольском парке спортивно-оздоровительного центра с комплексом кафе и аттракционов. Государственная экологическая экспертиза рассматривала реконструкцию парка в то время, как фактически администрация города утвердила новое строительство на территории мест общего пользования и отдыха, считают пятигорчане. Кроме того, в своем обращении они пишут о том, что факты учета общественного мнения в материалах согласования земельного участка в Комсомольском парке города Пятигорска вызывают сомнение. В своем обращении они требуют создать независимую комиссию по изучению общественного мнения, проверке фактов застройки, выдачи разрешений на строительство и предоставление в собственность и аренду земельных участков администрацией города за период с августа 2005 по июнь текущего года. До окончания работы комиссии приостановить действие постановлений Минеева по предоставлению земельных участков под строительство и выдаче разрешений на строительство в Комсомольском парке города Пятигорска, а также в микрорайоне «Бештау», на западном склоне горы Машук и на других спорных горячих объектах застройки города-курорта.

В результате этих действий и обращений в край прибыла председатель комиссии Государственной думы Российской Федерации по экологии Ирина Кудрина, которая уже провела ряд встреч с жителями города и администрацией Пятигорска. Сегодня вечером она проведет заключительное совещание, в котором примут участие представители общественных и политических движений и руководства города. 21 июня пятигорская городская дума приняла решение о создании комиссии по контролю за застройкой города Пятигорска. Предполагается, что деятельность комиссии будет осуществляться до утверждения генерального плана города-курорта. Кроме этого, администрация города приняла решение о приостановлении действия своего разрешения на застройку Комсомольского парка. Однако, как пояснила Галина Сушко, лидер протестного комитета, на этом жители города не остановятся. Ими готовятся документы в суд, который уже наверняка поставит все точки на «и» в этом сложном деле.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новый автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии