22 июня 2006, 07:23

Милиционер, обвиняемый в избиении журналистки "Первого канала", не считает себя виновным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде Промышленного округа столицы Северной Осетии Владикавказа, где слушается дело об избиении корреспондента "Первого канала" Ольги Кирий, с последним словом выступил сам подсудимый - 33-летний участковый уполномоченный милиции, старший лейтенант Георгий Тотоев. Своей вины он не признал и заявил, что и в ходе судебного следствия она доказана не была.

Тотоев обратился к суду с просьбой о вынесении справедливого, беспристрастного приговора. По его мнению, уголовное дело в его отношении необходимо закрыть. Как отметил подсудимый Тотоев, многие показания потерпевшей Ольги Кирий были ложными, а следствие в целом проходило с многочисленными процессуальными нарушениями. В частности, между ним и Кирий не была проведена очная ставка.

"Потерпевшая вводила в заблуждение не только моих защитников и суд, но и саму себя, - подчеркнул Тотоев. - Она утверждает, что якобы первый удар я нанес ей в коридоре. Но ее же видеооператоры Вячеслав Тибелиус и Виктор Ангелов, допрошенные здесь, опровергли ее слова".

Тотоев подчеркнул, что его действия нельзя квалифицировать по статье 286 (нарушение должностных полномочий с применением насилия), так как его вина по данной статье не была доказана.

"Все допрошенные свидетели подтвердили, что я представился Кирий и съемочной группе не как милиционер, а как родственник одного из потерпевших. Ни удостоверения, ни документов я своих не предъявлял. Видеооператоры Тибелиус и Ангелов подтвердили это. Так что в их показаниях не усматриваются действия, по которым меня можно было бы обвинять по 286-й статье. Это говорит о том, что должностные полномочия я не превышал и меня нельзя судить по статье 286", - подчеркнул Тотоев.

"Она (Ольга Кирий - прим. КУ) утверждает, что в процедурном кабинете я кидал ее из стороны в сторону. Но медсестра, вошедшая в кабинет первой после случившегося, в своих показаниях этого не подтвердила. На отснятой кассете видно, что после избиения на лице Кирий не усматриваются следы побоев", - заявил подсудимый.

Приговор сотруднику милиции Георгию Тотоеву, обвиняемому в избиении журналистки "Первого канала", будет оглашен в пятницу, сообщили "Кавказскому узлу" в суде Промышленного округа Владикавказа, где рассматривается данное дело. Напомним, ранее на прениях сторон, обвинение запросило в качестве меры наказания для Тотоева пять лет лишения свободы и отстранения от должности сроком на три года.

Георгий Тотоев обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и 144 (воспрепятствование профессионально деятельности журналиста).

Инцидент с избиением журналистки "Первого канала" Ольги Кирий произошел вечером 2 февраля этого года к Центральной больнице Северной Осетии, где съемочная группа снимала репортаж о пострадавших в результате двух взрывов в игровых залах города.

Как следует из обвинительного заключения, участковый уполномоченный Георгий Тотоев был срочно вызван к месту происшествия для охраны общественного порядка. Однако, узнав, что в теракте пострадал его брат, Тотоев самовольно покинул место службы и направился в Центральную больницу.

По показаниям Кирий, в коридоре больницы путь съемочной группе "Первого канала" преградил милиционер Тотоев, находящийся в нетрезвом состоянии, который запретил ей снимать на территории больницы. Журналистка отказалась покидать больницу, после чего Тотоев затолкнул ее в процедурный кабинет, где нанес ей несколько ударов ногами по лицу. В результате действиями Тотоева Ольге Кирий был причинен легкий вред здоровью в виде сотрясения мозга.

Уголовное дело в отношении участкового Иристонского РОВД Владикавказа Георгия Тотоева было возбуждено на следующий день после произошедшего инцидента. Как стало известно "Кавказскому узлу", после возбуждения дела родные Тотоева и очевидцы события обращались с письмом к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с просьбой прекратить уголовное дело. По их словам, Тотоев в тот момент находился в состоянии шока из-за произошедшего с братом, находящимся в тяжелом состоянии, и ждал известий от врачей.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей