×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 19 июня 2006

Мэтью Брайза: планы Абхазии и Грузии по урегулированию конфликта могут стать фундаментом для дальнейших переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В абхазском /Ключ к будущему/ и грузинском /Дорожная карта/ планах урегулирования конфликта есть идеи, которые могли бы послужить фундаментом для урегулирования конфликта. Об этом заявил сегодня в Сухуме (Абхазия) заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза.

Отметим, что Мэтью Брайза и посол США в Грузии Джон Теффт прибыли в Абхазию сегодня и обсудили с руководством Абхазии грузино-абхазский переговорный процесс.

"Мы обсудили ситуацию здесь в Абхазии и взаимоотношения с Тбилиси. Мы видим стремление продвигаться вперед, но вопросы статуса воспринимаются очень болезненно", - сказал журналистам по окончании встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапш Мэтью Брайза. При этом он отметил, что услышал конструктивные предложения, вселяющие надежду на то, что "можно найти общий язык".

"Мы говорили и о том, что было бы хорошо, чтобы Абхазия укрепляла экономическое сотрудничество с Европой", - добавил заместитель помощника Госсекретаря США.

Отвечая на вопрос об отношении к углублению сотрудничества между республиками Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, г-н Брайза сказал: "Главное, чтобы у этих сторон было желание мирных инициатив, и их переговоры были конструктивными".
 
Анализируя ситуацию с Косово и сравнивая ее с Абхазией, Мэтью Брайза отметил, что "ситуация в Абхазии серьезно отличается от Косова" и подчеркнул, что он не согласен с мнением об универсальности Косова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги