×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 17 июня 2006

В столице Азербайджана соберутся главы МИД исламских государств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 19 июня, в столице Азербайджана Баку начнет свою работу 33-е заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Исламская конференция (ОИК).

В программу первого дня сессии входят выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя 32-й сессии глав МИД стран ОИК министра иностранных дел Йемена Абу Бекира Аль Гирби, генерального секретаря организации Экмеледдина Ихсаноглы, главы МИД Малайзии Дадука Сери Сеида Хамида Альбара, а также представителей африканских, арабских, азиатских стран.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МИД Азербайджана. В программу первого дня сессии входит также выступление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова. В тот же день в рамках сессии состоится презентация книги "Карабах: факты и выводы".Сессия продолжит свою работу 20 и 21 июня. В заключительный день предполагается принятие сторонами ряда документов, в числе которых - Бакинская декларация,- сказали во внешнеполитическом ведомстве. Для высоких гостей подготовлена также культурная программа. Планируются поездки в исторические места Баку и на Сангачальский терминал, откуда берет свое начало основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и  посещение Фонда Гейдара Алиева.

Hапомним, что ОИК основана в сентябре 1969г. на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко). Азербайджан стал членом этой организации в 1992 году.Членом ОИК фактически может быть любое государство, заявляющее о своей принадлежности к исламскому миру. Существует также статус наблюдателя при ОИК, который предоставляется международным организациям. В настоящее время членами ОИК являются более полсотни государств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги