×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:13, 16 июня 2006

МВД Южной Осетии: "Мы сидим на пороховой бочке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев провел в Цхинвале пресс-конференцию, на которую по просьбе грузинской стороны был приглашен также телеканал "Мзе".

Министр сказал: "Положение критическое, потому что информация, которую мы получаем, не дает нам повода для оптимизма. Грузинские силовые структуры резко активизировались в течение последних двух недель, эскалация обострения ситуации идет целенаправленно. Те мероприятия, которые сейчас проводятся силовыми структурами Грузии, направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию нашей стороны. Мы делаем все, чтобы этой реакции не было".

В подтверждение серьезности этих утверждений М.Миндзаев сообщил журналистам, что: "Сейчас в Грузии проходят боевые учения, на которых проходит боевое слаживание подразделений Министерства обороны Грузии. До окончания этих учений подразделения полиции, или тех, что находятся здесь под видом полиции, должны дестабилизировать обстановку, держать народ в напряжении, вызвать осетинскую сторону на ответные действия и потом соответствующим образом нанести удар". Об источнике информации М.Миндзаев сказал, что "сведения абсолютно достоверны".

По словам министра, грузинская сторона пытается провоцировать осетинские силовые структуры на ответные шаги в отношении грузинского населения, но он заверил, что "мы не пойдем на противоправные шаги, чтобы не дать козырь противнику. Никаких силовых акций в отношении граждан грузинской национальности не будет". В то же время он подчеркнул, что малейшая провокация может повлечь цепную реакцию. "Со вторника мы сидим на пороховой бочке, - сказал М.Миндзаев. - Терпение людей не безгранично, и от нас, силовиков, народ требует ответных действий, и если события будут продолжаться по этому сценарию, то нам ничего не остается кроме как защищать свой народ".

Министр внутренних дел сообщил также о полученной им дополнительной информации о том, что "грузинская сторона под видом полицейских откомандировывает сотрудников спецподразделений со всех регионов Грузии, чтобы потихоньку ввести больше сил на территорию Южной Осетии".

М.Миндзаев еще раз повторил, что в планах грузинской стороны накалить обстановку и затем приступить к силовой операции, "название которой нам еще неизвестно - будет это "Бросок тигра" или какого-либо другого зверя".

Что касается жителей села Прис, где 14 июня был незаконно выставлен пост спецназа МВД Грузии, то они сейчас охраняются силами МВД Южной Осетии. Пост грузинского спецназа по-прежнему остается на месте, там постоянное количество полицейских колеблется от 50 до 70 человек. В настоящее время, по словам Миндзаева "действует "джентльменское соглашение" между сторонами о том, что спецназ не будет предпринимать никаких агрессивных действий, не провоцировать своим поведением ответных действий осетинской стороны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.