14 июня 2006, 13:37

Сара Мендельсон: Права человека и борьба с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Sarah E. MendelsonПлачевный послужной список Владимира Путина в сфере демократии и прав человека ставит вопрос о том, должна ли администрация Буша оставаться в стороне от встречи Большой Восьмерки, которая пройдет в июле в Санкт-Петербурге. Такая позиция, однако, не только не повлияет на ситуацию в России, но может наоборот усилить распространенное мнение о том, что лицемерные западные демократии призывают к реформам других, но при этом сами нарушают права человека.

В попытке противостоять радикальному исламу и обеспечить своих граждан безопасностью, основные государства евроатлантического сообщества все больше готовы игнорировать или произносить пустые слова о своих обязательствах по международным правам человека и гуманитарному закону.

Такая торговля между правами человека и безопасностью – это тема, которая должна обсуждаться на трансатлантическом форуме. Назвать Россию "плохой", а Запад – "хорошим", значит лишь замалчивать опасную динамику.

Это не означает, что я предлагаю закрыть глаза на нарушения прав человека в Российской Федерации. Я очень много об этом писала еще тогда, когда другие восхваляли президента Владимира Путина как реформатора. В течение нескольких лет я работала с молодым поколением российских правозащитников над рядом кампаний по правам человека*. Мои коллеги обнародовали многочисленные детальные отчеты об исчезновениях, избиениях, издевательствах и запугивании. Описанные выше примеры все более экстремальных форм нарушения прав человека государственными чиновниками к сожалению широко известны в Чечне и Северном Кавказе в целом.

До недавнего времени, однако, евроатлантическое сообщество оставалось удивительно безразличным к проблеме нарушения прав человека в России. Например, Европейский Союз под британским председательством направил поздравительное письмо (см. аналогичное сообщение в русской версии "Кавказского узла", - прим. ред. "КУ") после "парламентских выборов" в Чечне в ноябре 2005 года. Эти "выборы" были прямым следствием референдума, результаты которого были признаны сфальсифицированными.

Евроатлантическое сообщество кажется безразличным не только к нарушениям прав в России, но к правам человека в целом. Государственные ведомства, включая армию, разведку и полицию, используют подходы и методы, нацеленные на борьбу с терроризмом, которые в действительности лишь злят и отталкивают мусульманское неселение и, похоже, увеличивают, а не сдерживают, экстремизм.

Более того, эрозия норм и законов, защищающих права человека, в основных государствах и евроатлантических организациях является усиливающим фактором для негативной политической траектории ряда евроазиатских стран. В результате, правозащитники все больше оказываются в изоляции, в то время как приверженцы авторитаризма чувствуют себя все более уверенно. В некотрых случаях, такое положение дел является мотивацией для террористов. Самым настораживающим является тот факт, что во всем регионе те, кто принимает решения, отказываются признать, что пренебрежение правами человека – связано ли это непосредственно с политическими решениями или их исполнением – имеет серьёзное, негативное влияние на безопасность.

Нам необходимо предпринять несколько действий одновременно: разработать эффективную и целесообразную политическую линию в отношении России, учитывая откат в сфере демократии и прав человека; восстановить наши собственные нормы и законы прав человека; и, самое сложное, найти пути снижения риска террористических атак. Эти проблемы настолько сложны, что для их решения не существует простого политического рецепта. Они поэтому заслуживают совместного исследования и обсуждения в различных частях международного сообщества. Отдельные исследования указывают на то, что эффективные антитеррористические стратегии, уважение к правам человека и верховенство закона неразрывно связаны между собой, но необходимо еще много практической работы для того, чтобы убедить в этом тех, кто принимает политические решения в Соединенных Штатах, Европе и Евразии.

Лучше начать эту работу сейчас, до того как Россия окончательно от нас отгородится и мы еще больше отдалимся от правильного курса, или произойдет очередная террористическая атака. Вопрос взаимоотношения между правами человека и безопасностью должен быть на повестке дня саммита Большой Восьмерки, если не в Санкт-Петербурге в 2006 году, то в Берлине в 2007.

11 мая 2006 года

Примечания

*  Подробнее о данных правозащитных кампаниях см. на "Кавказском узле" и "Социальный маркетинг и права человека", информационное агентство "МЕМО.Ру" на сайте Международного общества "Мемориал" (прим. ред. КУ).

источник: The Washington Post

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей