13 июня 2006, 07:51

Армения и Швейцария обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцария заинтересована в скорейшем урегулировании карабахского конфликта. Как сообщили 12 июня агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, об этом заявила в Ереване министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Калми-Рей (Micheline Calmy-Rey) в ходе встречи с премьер-министром Армении Андраником Маркаряном.

По словам главы швейцарского внешнеполитического ведомства, Швейцария прилагает все возможные усилия в рамках Минской группы ОБСЕ для достижения мира в Нагорном Карабахе.

Отметив, что признание Швейцарией Геноцида армян, а также принятие закона устанавливающего наказание за отрицание Геноцида в Швейцарии внесло некоторую напряженность в ее отношениях с Турцией, она заверила, что власти Швейцарии сохраняют свою приверженность в этом вопросе.

Калми-Рей подчеркнула также, что власти Швейцарии приветствуют усилия правительства Армении по продолжению реформ в экономике и государственном аппарате, направленных на обеспечение европейских стандартов.

В свою очередь, А.Маркарян отметил, что Армения приветствует готовность Швейцарии содействовать скорейшему решению конфликтов, как в регионе Южного Кавказа в целом, так и в Нагорном Карабахе в частности, в том числе диалогу Армения-Турция.

В то же время он отметил, что установлению такого диалога препятствует неконструктивная позиция Турции, требующей ряд предусловий для открытия границ и установления дипломатических отношений с Арменией.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что 13 июня, в Париже, состоится встреча министра иностранных дел Армении Вардан Осканян с министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей