×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 28 апреля 2006

Представитель ОБСЕ в Грузии обсудил в Южной Осетии гарантии безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, касающиеся повестки дня планируемого заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, обсудили 28 апреля в Цхинвали вице-премьер Южной Осетии, глава югоосетинской части СКК Борис Чочиев и заместитель главы миссии ОБСЕ в Грузии Веселин Николаев. Об этом ИА REGNUM сообщили в югоосетинской части СКК, отметив, что на встрече также речь шла о проекте документа о гарантиях безопасности и неприменения силы.

Веселин Николаев подчеркнул, что в подписании данного документа должна принять участие не только российская сторона, но и ведущие европейские государства. Стороны отметили, что этот документ станет гарантией невозобновления боевых действий в зоне конфликта.

Отмечалось, что такой документ необходим для того, чтобы сделать невозможным развязывание боевых действий со стороны руководства Грузии, ибо не подписание такого документа было бы неправильным шагом, сообщает "Грузия Online".

Борис Чочиев поставил вопрос о целесообразности изменения мандата военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии с целью соблюдения нейтральности позиции представителей этой международной организации. Со своей стороны Николаев отметил, что, по словам заместителя Госсекретаря США Даниэла Фрида, Грузия не должна встать на путь силового решения конфликта. По словам Чочиева, грузинская сторона планирует провокации против представителей Смешанных сил по поддержанию мира и ОБСЕ с целью дискредитации Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.