×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 28 апреля 2006

В Чечне задержаны несколько человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 апреля в селении Автуры Шалинского района Чечни сотрудниками неустановленных силовых структур задержан и увезен в неизвестном направлении Жаноралиев Атсалам 1955 года рождения.

Об этом со ссылкой на местных жителей "Кавказскому узлу" сообщили в Совете неправительственных организаций. По словам людей, рано утром в дом Жаноралиевых ворвались несколько человек в камуфляжной форме и, угрожая применением оружия, посадили мужчину в сопровождавший их автомобиль, после чего скрылись с места происшествия. С тех пор о нем ничего неизвестно. Причины задержания мужчины также неизвестны.

Также 25 апреля в с. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни сотрудники местных силовых структур провели адресную спецоперацию. Как сообщили жители села, в одном из частных домовладений силовиками был задержан и увезен в неизвестном направлении 22-летний Адам Давтаев.

Что стало причиной для его задержания, неизвестно. По некоторым данным, против Давтаева было выдвинуто обвинение в том, что он является боевиком.

По информации, полученной от местных жителей, адресные зачистки были проведены сотрудниками местных силовых структур 16 апреля в пос. Алды Заводского района столицы Чечни Грозного. В ходе данных мероприятий ими были задержаны трое жителей селения: 19-летний Зелимхан Авлаев, 22-летний Рамзан Муртазалиев и 21-летний Наваев.

Как утверждают жители Алды, все задержанные были доставлены в РОВД Заводского района г. Грозного. Их обвинили в том, что они принимали участие в разбойном нападении на нескольких жителей столицы Чечни, которое произошло четырьмя днями ранее.

Также 10 апреля в ПВР вынужденных переселенцев, расположенном в Октябрьском районе столицы Чечни, группой вооруженных лиц в камуфляжной форме был захвачен и увезен в неизвестном направлении 20-летний Лечи Тазбиев. По словам обитателей лагеря, похитители передвигались на нескольких легковых автомашинах. Что послужило поводом для похищения молодого человека, неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.