×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:21, 28 апреля 2006

Грузия сообщила о незаконной деятельности российских банков в Абхазии властям США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос незаконной деятельности российских банков на территории Абхазии был рассмотрен на встрече президента Национального Банка Грузии Романа Гоциридзе с представителями Федеральной резервной системы США. Об этом агентству Black Sea Press сообщили в Национальном Банке Грузии.

На встрече Роман Гоциридзе сообщил, что согласно международному праву, банки Абхазии считаются незаконными структурами, так как они не имеют лицензии Национального Банка Грузии и не подчиняются грузинскому законодательству. Между тем так называемая банковская система Абхазии функционирует абсолютно независимо и игнорирует правила и нормы, определенный грузинским законодательством. Например, игнорируются такие нормы надзора, как лицензирование-инспектирование банков, принципы борьба с финансированием террористической деятельности и легализации незаконных доходов.

Роман Гоциридзе ознакомил руководителей федеральной резервной системы США с официальным обращением премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, которое он направил министерствам финансов и центральным банкам стран "большой семерки" и других ведущих государств. В своем обращении премьер-министр Грузии выражает возмущение относительно нелегальной деятельности российских банков на территории Абхазии. В документе Зураб Ногаидели просит министерства и банки провести соответствующие санкции против тех российских банков, которые сотрудничают с так называемыми банковскими организациями Абхазии.

Национальный Банк Грузии располагает информацией о том, что банки Абхазии установили тесные деловые отношения с финансовыми структурами Российской Федерации. С их помощью т.н. абхазские банки беспрепятственно и без всякого контроля могут предоставить клиенту любое обслуживание, включая международные денежные транзакции.

Представители федеральной резервной системы США с пониманием отнеслись к информации, представленной президентом Нацбанка Грузии. Роман Гоциридзе так же представил список российских банков, которые сотрудничают с банками Абхазии. На встрече было отмечено, что данные российские банки нарушают нормы международного права и создают себе сомнительную репутацию. "На подобные российские банки будет обращаться особое внимание при их работе с банковской системой США" - отметили на встрече.

Так же в ходе встречи было сказано, что данный вопрос необходимо поставить перед Федеральной системой страхования депозитов США, где формируются так называемые "черный списки" банков, деятельность которых способствует процессу отмывания денежных средств. Этот вопрос будет поставлен и в департаменте надзора казначейства США, что бы проблемы была изучена соответствующим образом.

Ранее президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе заявил, что с января 2006 года все счета действующих на территории Грузии российских коммерческих банков, имеющих филиалы в Абхазии, будут закрыты. Кроме этого Грузия будет настаивать на закрытии счетов этих банков во всем мире, так как они способствуют отмыванию грязных денег", - цитировало Гоциридзе РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.