×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 27 апреля 2006

Козак в Дагестане обещает наказать всех организаторов беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 27 апреля, в Махачкалу прибыл полномочный представитель Президента в ЮФО Дмитрий Козак. Основная цель его визита — проведение встречи с различными сторонами, задействованными в конфликте в Докузпаринском районе Дагестана.

Во встрече приняли участие Президент Дагестана Муху Алиев, министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров, начальник управления ФСБ по Дагестану Николай Грязнов, члены Правительства Дагестана.

Предваряя встречу, Дмитрий Козак, в частности, заявил: «кто бы ни провоцировал митинги, людям ничего не объяснили и не дали внятного ответа на происходящее. Я считаю, все граждане были обязаны подчиниться требованиям работников МВД. Будут приняты меры и к тем, в том числе работникам прокуратуры и МВД, которые вовремя не отреагировали на заявления граждан. Все те, кто инициировал беспорядки, будут наказаны по закону. Я хочу, чтобы и власть, и жители поняли, что жить надо по правилам и действующим законам.

В Докузпаринском районе существует проблема отсутствия диалога муниципальной власти с гражданами. К сожалению, люди не дождались результатов проверок которые проводились прокуратурой и правоохранительными органами не достаточно терпения у тех, кто инициировал эти массовые мероприятия».

Президент Дагестана Муху Алиев подтвердил намерение властей действовать только конституционными методами. «Почему жители района, направившие мне письмо с просьбой разобраться в ситуации, не дождались никакого решения, а начали акции протеста? — сказал Муху Алиев.- Мы не потерпим, чтобы путем организации митингов и беспорядков органы власти заставляли принимать какие-либо решения, все будет решаться в конституционном русле. Ко всем виновным, как со стороны жителей, так и органов власти и правопорядка, нарушившим закон, будут приняты самые строгие меры».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.