×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 26 апреля 2006

В Ростове-на-Дону обсуждали деятельность НПО России и Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла открытая дискуссия «Деятельность неправительственных организаций России и Германии».

Дискуссию 25 апреля на факультете филологи и журналистики Ростовского госуниверситета провел Свободный Российско-Германский Институт Публицистики-Ростов-на-Дону. Для участия в ней были приглашены участие доктор Давид Бартельт, пресс-секретарь немецкой секции организации «Международная Амнистия» (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)) и Сергей Анатольевич Никитин, директор российского ресурсного центра «Международной Амнистии». Участниками дискуссии  о деятельности неправительственных организаций» стали также студенты, представители НПО, журналисты.

Открывая дискуссию, Сергей Никитин рассказал о вступивших в силу с 18 апреля поправках в федеральный закон о неправительственных организациях. Новые положения закона заставляют НПО иметь дело с Федеральной регистрационной службой, заставляя все без исключения организации России подавать в эту службу документы. Причем эта служба может отказать НПО в регистрации, используя при этом весьма туманные формулировки. Таким образом, «желание порулить» в отношении к НПО получили хорошую почву. Согласно закону организация должна предоставлять в регистрационную службу план мероприятий на год, а та может не разрешить проводить что-либо. Оспорить это решение можно только в суде.

По словам Давида Бартельта, такой закон был бы невозможен в Германии, где правительство не контролировало и не собирается контролировать НПО. Последние, по Бартельту, исполняют функции адвоката для тех людей, которые не могут себя защитить. А в глобальном смысле НПО — защитники всего человечества.

Как считает г-н пресс-секретарь, у россиян существует некоторое недоверие к НПО, в частности, к организации «Международная амнистия». Ему возразил Сергей Никитин, приведя в пример исследования Центра Левады в трех российских городах. Опрошенное там населения положительно относится к тем НПО, которые заняты конкретными и понятными действиями — например, к комитетам солдатских матерей. Ответить на вопрос корреспондента «Кавказского узла», чем помешает работе организации «Международная амнистия» регистрация, Сергей Никитин попросил студенток-активисток этой организации в Ростове. Оказывается, при регистрации НПО ко всему прочему обязана заплатить две тысячи рублей, не говоря уже о многочисленных формах, которые при этом необходимо заполнить. Молодежь к такой бюрократии относится резко отрицательно, так что волонтеры, могут скорее, всего разбежаться.

Давид Бартельт рассказал также о том, каким образом германские НПО достают средства на социальные проекты и ответил на вопросы участников дискуссии в Ростове-на-Дону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возросло число раненых при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.