×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 15 октября 2001

Грузия обвинила Россию в поддержке сепаратизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Грузии в России Зураб Абашидзе обвинил Россию в двойных стандартах в подходе к сепаратизму в Чечне и Абхазии.

Выступая во вторник на радиостанции "Эхо Москвы", Зураб Абашидзе сказал: "Если в Чечне с сепаратизмом можно бороться огнем и мечом, то почему к информации сепаратистов из Абхазии прислушиваются"" Посол надеется, что здравый смысл восторжествует и Москва перестанет поддерживать абхазов, сообщает "Интерфакс".

Между тем парламент Абхазии призвал генсека ООН потребовать от Грузии прекращения силовых акций на территории республики.

Спикер парламента Абхазии Сократ Джинджолия заявил, что происходящие на территории республики события свидетельствуют о том, что руководство Грузии, на словах заявляя о борьбе с терроризмом, на деле фактически закрывает глаза на то, что на ее территории готовятся международные террористы.

"Проникновение террористов в Абхазию осуществляется при помощи официальных структур Грузии. Таким образом, угроза международного терроризма, исходящая из Грузии, становится реальностью", - подчеркнул Джинджолия.

Джинджолия напомнил, что в настоящее время боевые столкновения на территории Абхазии продолжаются. По его словам, в ночь на 9 октября руководством Грузии в поддержку террористам была направлена боевая авиация. В результате нанесенного ракетно-бомбового удара по ряду населенных пунктов имеются человеческие жертвы. По имеющимся у Сухуми данным, к проникшей в Абхазию через Кодорское ущелье группе со стороны Грузии дополнительно направляются вооруженные отряды. "Эти группы прошли в Грузии в специальных военных лагерях подготовку по проведению террористических операций на территории Абхазии", - утверждает спикер абхазского парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Сафонов

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*