×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:12, 24 апреля 2006

В Кабардино-Балкарии требуют отставки муфтия республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу в Нальчике группа верующих пикетировала здание Соборной мечети с требованием отставки руководства Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии (ДУМ КБР). Пикет, приуроченный по времени к пятничному намазу, продолжался около трех часов. За это время к возмущенным людям не вышел ни один представитель ДУМ КБР.

Как передает Regnum, в 11 утра у входа в Соборную мечеть собралось около тридцати женщин, одетых согласно требованиям Ислама. Мусульманки держали в руках транспаранты с требованием отставки председателя ДУМ КБР Анаса Пшихачева и его заместителей.

«Анас Пшихачев - муфтий мусульман нашей республики. Должность обязывает его защищать мусульман. Но ни на один из вопиющих фактов ущемления права на свободу вероисповедания Пшихачев не отреагировал должным образом. Он молчал, когда закрывались мечети, молчал, когда мусульман десятками увозили в милицию и подвергали пыткам и унижениям. Поэтому мы требуем, чтобы он ушел с поста муфтия», -  сказала жительница Нальчика Фатима Архагова.

Одновременно с пикетом у мечети женщины продолжили сбор подписей под обращением к президенту Кабардино-Балкарии с просьбой о выдаче родственникам тел погибших 13-14 апреля для захоронения согласно исламским традициям. Под обращением уже подписались около 9 тысяч жителей различных районов республики. «Часть подписей мы уже разослали по почте в пять различных инстанций - от президентов России и КБР до генпрокуратуры и правозащитных организаций. Общий вес писем с подписями составил 7 килограммов», - сообщила адвокат Лариса Дорогова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена