24 апреля 2006, 14:38

В ЮФО вспоминают жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Память жертв геноцида армянского народа чтят в понедельник армянские общины в субъектах Южного федерального округа (ЮФО), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный консул Армении в ЮФО Арарат Гомцян.

По сведениям Regnum, траурный митинг и молебен памяти жертв геноцида армянского народа в 1915 г. проходит 24 апреля и в Воронеже у Покровского собора. На митинг и молебен собралось несколько десятков человек - преимущественно представители армянской диаспоры.

Армянская диаспора в Чувашии традиционно в этот день собирается в парке Победы в Чебоксарах. В полдень здесь состоялось возложение цветов к Вечному огню, в шесть вечера сюда придут те, кто не смог отдать дань памяти жертв Геноцида, сообщил ИА REGNUM руководитель армянской диаспоры Григорий Алтунян. По его словам, чувашские армяне ежегодной собирается в это день вместе. В шесть вечера сюда придут те, кто не смог придти днем и отдать дань памяти погибшим во время Геноцида армян. В прошлом году, когда отмечалась 90-летие страшной трагедии, в это день состоялось не только возложение цветов, но и траурный митинг с 90 зажженными свечами, а затем концерт.

По данным переписи 2003 года, в Чувашии проживает 1250 армян, самая крупная даспора - в Чебоксарах, Канаше и Новочебоксарске.

В Османской империи 24 апреля 1915 года был отдан приказ о выселении западноармянского населения в пустыни Сирии и Месопотамии. Этот приказ положил начало геноциду армянского народа. В результате геноцида 1,5 млн армян были убиты или выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.

Многие наблюдатели считали, что нынешняя кампания Турции по вступлению в Европейский Союз будет способствовать, в том числе, признанию армянского геноцида. Однако этого не произошло, отмечает Newsinfo. Власти Турции в лучшем случае идут на то, что призывают к более тщательному расследованию трагедии армянского народа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей