×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 24 апреля 2006

Сотрудников МВД Чечни обязали носить форменную одежду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сотрудниками милиции Чечни, нарушающими уставные требования, будут бороться специальные патрули.

 Как сообщили в правоохранительных органах Чеченской Республики, глава МВД ЧР Руслан Алханов издал приказ о проведении проверок по соблюдению его подчиненными правил ношения формы одежды. Ранее, председатель правительства республики Рамзан Кадыров в жесткой форме потребовал от руководства силовых структур пресечь нарушения сотрудниками уставных требований относительно формы одежды.

"Рядовой состав зачастую бесцельно ходит по городу с автоматами на плечах, и форма одежда у многих далека от соответствия своего назначения, заявил Рамзан Кадыров на совещании с руководством МВД Чечни. Нерадивых милиционеров надо гнать взашей"!

По словам офицера МВД Чечни, 22 апреля министр внутренних дел республики Руслан Алханов подписал соответствующий приказ за номером 157. "В субботу министр МВД Чечни Руслан Алханов подписал приказ "О проведении проверок по соблюдению личным составом МВД ЧР ношения форменной одежды", - говорит собеседник. Для борьбы со злостными  нарушителями устава создаются специальные группы из числа сотрудников МВД, которые будут проводить рейды в Грозном, других городах и населенных пунктах. В их обязанности будет входить проверка соблюдения милиционерами правил ношения форменной одежды, соответствие табельного оружия и документов". "Всем сотрудникам МВД запрещено появляться в камуфляжной форме и носить автоматическое оружие вне мест дислокации. Нарушителей ждет наказание, вплоть до увольнения со службы", - утверждает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.