01 июня 2006, 17:24

Атанесян: миротворцы в Нагорном Карабахе могут быть размещены только после подписания соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комиссии по внешним сношениям парламента Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян прокомментировал заявление министра обороны РФ Сергея Иванова о вероятности ввода в Карабах миротворческих сил. "То, что оно сделано на уровне министра обороны РФ, говорит о серьезности заявления", - сказал Ваграм Атанесян.

По мнению депутата, вряд ли можно комментировать заявление Иванова в контексте российско-иранских отношений. Скорее всего, вопрос о миротворцах зависит от бухарестской встречи президентов Армении ии Азербайджана, если, конечно, в Бухаресте будет зафиксирован прогресс. "Если же прогресса не будет, заявления так и останутся на бумаге. Очевидно, что процесс урегулирования карабахской проблемы вошел в решающую фазу. Очевидно и то, что международные силы заинтересованы в скорейшем урегулировании проблемы, поскольку Россия, Евросоюз и США имеют на Южном Кавказе декларированные интересы. Естественно, что все три полюса будут стремиться получить свою долю от миротворческих лавров", - отметил В. Атанесян в интервью газете KarabakhOpen.

Как сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский аналитик, не пожелавший назваться, такие заявления министр иностранных дел России делает не в первый раз. Но не случайно заявление сделано перед бухарестской встречей президентов Армении и Азербайджана. Говорил ли Иванов о российских миротворцах? "Позиция Карабаха по этому вопросу предельно ясна - власти уже заявили о нецелесообразности размещения войск третьих стран в регионе. С другой стороны, прозвучало заявление о том, что в качестве миротворцев в Карабах не могут быть направлены войска стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе -России. В этом контексте вряд ли речь шла о российских миротворцах. Хотя политика России настолько нелогична, что все возможно", - сказал аналитик.

Он также добавил, что на Будапештском саммите в 1994 году была достигнута договоренность о том, что миротворческские войска в зону конфликта Нагорного Карабаха могут быть введены только после подписания соглашения между конфликтующими сторонами.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей