×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 1 июня 2006

Эксперты скептически оценивают возможность вступления Грузии в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению независимого эксперта в области международной безопасности, подполковника запаса Владимира Евсеева, «заявления о вступлении Грузии в НАТО всего лишь политическая игра Брюсселя, навязанная США».

«У нас есть общая граница и рядом уже находятся два очага напряженности — Абхазия и Южная Осетия. Поэтому для нас не безразлично - по какому пути будет развиваться Грузия. Желание Тбилиси спрятаться от России под военным зонтиком НАТО понятно. Плюс в Тбилиси спят и видят, что НАТО поможет вернуть Абхазию и Южную Осетию. Но, на мой взгляд, под этим нет серьезной базы — участие НАТО в решении этих проблем столкнется с серьезным противодействием России», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Евсеев, комментируя официальные заявления. Парламентская ассамблея НАТО.

Напомним, что вчера, 31 мая, Парламентская ассамблея НАТО на заседании в Париже приняла специальную декларацию о Грузии, в которой призвала страны-члены Альянса летом 2006 года начать интенсивный диалог с Грузией

«Этот диалог будет этапом, предшествующим утверждению Плана действий кандидата в члены НАТО. Следующим этапом станет принятие Грузии в Североатлантический альянс», - говорится в Декларации.

В декларации отмечено, что Грузия достигла значительных успехов при выполнении Плана индивидуального партнерства с НАТО, в проведении реформ.

Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию как посредника в урегулировании конфликтов к большей конструктивности в процессах мирного урегулирования, а правительства стран Альянса - к оказанию помощи в поиске взаимоприемлемых путей разрешения конфликтов.

По мнению Евсеева, участие НАТО в решении грузинских территориальных проблем, не будет принято в де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии. «Так как Запад активно поддерживает создание независимого Косово, то Абхазия и Южная Осетия воспримут подобные действия как политику двойных стандартов. Также не стоит забывать пример Черногории, которая на последнем референдуме заявила о выходе из федеративного государства Союз Сербии и Черногории, все это руководством непризнанных республик было воспринято как право на свое отделение и создание собственных независимых государств, - говорит эксперт. - При  этом согласие на вступление Грузии а НАТО с ее нерешенными территориальными проблемами — нехарактерно для этой организации. НАТО обычно не принимает те страны, которые имеют подобные проблемы. Ведь тогда территориальные проблемы становятся не проблемами страны, а проблемами всего блока, которому, собственно, и придется решать эти вопросы в условиях своих нынешних ограниченных ресурсов».

Также, по мнению Владимира Евсеева, ни Грузия, ни Украина и Молдавия не соответствуют ни военным,  ни экономическим требованиям НАТО к подобным кандидатам. «На сегодня ни одна из этих стран не готова. В Грузии было подготовлено ограниченное число военнослужащих по стандартам НАТО. Но для распространения этих, причем очень жестких, стандартов на всю армию, необходимо время и огромные деньги. Кроме этого, существуют и дополнительные требования к кандидатам, - считает эксперт. — Такие страны должны иметь достаточно устойчивое экономическое положение. А говорить об этом в отношении Грузии, конечно, нельзя. Преждевременно говорить и о том, что Запад, читай США, предоставит Грузии значительную экономическую помощь. У Запада хватает и своих нерешенных проблем. Так что Грузия станет еще одной проблемой, а не приобретением».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.