30 мая 2006, 18:25

В Дагестане состоялся семинар "Школа толерантности и миротворчества"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25-28 мая 2006 года в приморском туристско-оздоровительном комплексе "Прибой" (город Избербаш, Республика Дагестан) состоялся проектно-аналитический семинар "Школа толерантности и миротворчества". В нем приняли участие более 70 человек: педагоги образовательных учреждений, активисты молодежных организаций, журналисты и библиотечные работники Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Как сообщил "Кавказскому узлу" председатель правления "Фонда гуманитарных инициатив" Эльмир Якубов, семинар прошел в рамках реализуемого региональной общественной организацией "Фонд гуманитарных инициатив" проекта, поддержанного Программой малых грантов посольства США в России.

Слушатели семинара за четыре насыщенных актуальной информацией рабочих дня прошли путь от анализа сложных межэтнических отношений в регионе до оценки ожидаемых результатов спланированной в ходе жаркого обсуждения проектной деятельности по преодолению нетерпимости и агрессии.

В программу семинара были включены две игры: ролевая "Встреча цивилизаций" и деловая "Планета толерантности", а также 4 сессии: "Проблематизация. Проектная идея. Целеполагание", "Анализ ресурсов", "Деятельность. Этапы. Методы" и "Ожидаемые результаты. Оценка". Программой семинара были предусмотрены также дискуссии в малых группах, мини-дебаты, круглый стол.

Успешным результатом семинара можно считать 4 проекта, в фокусе которых оказались основные очаги интолерантности: "Праздник микрорайона", "Клуб "Семейный очаг"", "Пресс-клуб", "Цикл занятий с детьми "Чтобы другой стал другом"".

"Разработчики проектов убедительно обосновали жизнеспособность своих задумок, реально оценили собственные возможности и влияние внешней среды", - заявил Якубов.

Примечательно, что все выдвинутые проектные идеи малозатратны, для их воплощения в жизнь достаточно финансовых ресурсов тех организаций, которым проекты будут предложены.

По мнению большинства участников проекта, семинар в Дагестане придал им значительный творческий импульс, благодаря которому они смогут через освоенные технологии проектной работы стать проводниками новых прогрессивных идей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей