×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 29 мая 2006

Закареишвили: план лидера Абхазии Багапша - это положительный импульс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликтолог Паата Закареишвили считает, что сегодня очень положительный контекст для переговорного процеса Абхазии и Грузии. "Мы венулись на уровень 1997 года. До этого мы были намного отсталые от 97 года. Такой хорошей почвы для диалога не было с того времени. Сейчас главное работать и все не испортить" - заявил Закареишвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Положительным импульсом для переговорного процесса Закареишвили считает план мирного урегулирования грузино_абхазского конфликта представленный де-факто президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

"Это интересный документ. Мы должны научиться искать в политических документах новые детали. Фактически, абхазы уже предлагают нам довольно интересные темы, о которых можно вести диалог. Пока что грузинская сторона акцентировала внимание только на том, о чем на протяжении лет говорили абхазы - независимость. Хотя, есть много вопросов, которые вообще откладывают тему независимости, и можно сказать, что при детальном рассмотрении этих вопросов от независимости может ничего не остаться. В первую очередь, они готовы интегрировать в Европу без России. Грузия хочет вытеснить Россию, но абхазы говорят, что борьба с Россией контрпродуктивна. Пусть Россия будет, но давайте ее неитрализуем Европой - говорит документ," - сказал Закареишвили.

По его мнению, единственным минусом этого плана является то, что "его делаем не мы - грузинская сторона, а предлагают нам, то есть мы находимся в роли ответчика."

По словам Закареишвили, этот документ не пакет и его не надо принимать целиком. "Надо над ним работать. Тот пункт в котором речь идет о независимости, романтически-наивно-банален. Там написано будет хорошо если Грузия признает независимость Абхазии. В Абхазии хорошо знают, что Грузия никогда это не сделает," - заявляет грузинский конфликтолог.

По словам Закареишвили в документе прямо не написано, что Грузия должна извинится перед Абхазией, как об этом было известно. " Там написано, что будет хорошо, если Грузия извиниться перед Абхазией. Это другая формулировка вопроса. Я всегда считал, что грузинское государство должно принести извинения за начало войны и должно извиниться в первую очередь не перед Абхазией, а перед всей грузинской нацией, перед всеми, кто пострадал в результате войны. В то же время, оно должно извиниться и перед всем абхазским народом, так как абхазы в этой войне скорее проиграли, чем выиграли. Государство должно признать свою ответственность. Мы должны были это сделать в свое время," - комментирует он.

Закареишвили утверждает, что в предложениях Абхазии однозначно написано, что абхазская сторона планирует возвращение беженцев только в Гальский район. "Там написано, что возвращение беженцев может вызвать большие беспорядки. Абхазы боятся изменения демографической ситуации. Это проблема является их большим минусом," - считает конфликтолог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Персоналии