Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан начал работу
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня заработал нефтепровод, по которому каспийская нефть поступает в Турцию и далее на Запад: Баку-Тбилиси-Джейхан.
Как сообщают информагентства, на нефтеналивном терминале в Джейхане началась загрузка первого танкера. Официальная церемония открытия нефтепровода намечена на 13 июля. В ней примут участие руководители 16 стран. Россия в этом не участвует, сообщает «Эхо Москвы».
Отметим, что мощность нефтепровода БТД протяженностью 1767 километров составляет 50 млн тонн нефти в год. Участниками этого проекта являются BP (30,1%, оператор), Госнефтекомпания Азербайджана (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




