25 мая 2006, 17:01

В Ставропольском крае растет число уголовных дел, рассматриваемых мировыми судьями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае увеличивается количество уголовных дел, рассматриваемых мировыми судьями. Как сообщили в пресс-службе Ставропольских судов, в 2005 году в судебное производство мировых судей поступило 7 947 дел, что на 24,2 процента больше, чем в 2004 году. Напомним, что в компетенцию мирового судьи входят дела частного обвинения, а также дела о преступлениях небольшой тяжести, влекущих максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет.

Больше всего, 1 337 уголовных дел, рассмотренных мировыми судами Ставропольского края, относятся к статье 158 Уголовного Кодекса России — совершение кражи. Наибольший прирост по количеству осужденных мировые судьи отмечают в делах по статье «Мошенничество». Общий прирост поступлений таких дел составляет немногим более восьми процентов по сравнению с предыдущим годом (333 против 308), тогда как количество осужденных выросло вдвое и составило в 2005 году 131 человек. Также много дел мировые судьи в прошлом году рассмотрели по преступлениям, связанным с  умышленным причинением тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью и истязанием (435) и по статье «злостное уклонение от уплаты алиментов» (333).

По мнению начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Ставропольском крае В.А.Будко, на состояние преступности в крае существенно повлияли экономические факторы, такие как снижение жизненного уровня широких слоев населения, имущественное расслоение общества, безработица, порожденный экономическими трудностями неблагоприятный психологический фон.

Анализ практики назначения основных мер наказания, вынесенными мировыми судьями края по уголовным делам показывает, что в 2005 году на 66 процентов возросло количество осужденных к лишению свободы на определенный срок - с 207 до 344 человек. Это составляет 11,4 процента от общего количества осужденных, в 2004 году этот процент составлял 9,1. Наблюдается явная тенденция к ужесточению наказания подростков. Если в 2004 году наказание в виде лишения свободы назначалось только двум несовершеннолетним, то в 2005 году - уже четырем. Кроме этого, увеличивается количество осужденных ранее судимых лиц, лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения и безработных. В то же время значительно уменьшилось количество осужденных в состоянии наркотического опьянения (с 34 до 9), а также нетрудоспособных (с 208 до 155).

Среди причин роста преступлений против собственности на Ставрополье краевое Управление по обеспечению деятельности мировых судей видит несколько факторов. В крае отмечается высокая доля бездомных, безработных и других лиц без постоянного источника дохода. По данным служб занятости, на 1 января 2006 года количество безработных в Ставропольском крае составило 154 тысячи человек, или 13 процентов от экономически активного населения.

Отмечаются проблемы, связанные с увеличение доли мигрантов, прибывающих из новообразовавшихся государств ближнего зарубежья. За счет миграционного обмена с ними население края увеличилось более чем на 140 тысяч человек. Если в большинстве новых приграничных регионов России миграция происходит в условиях спокойных границ, то на Ставрополье она диктуется географической близостью зон военных действий. У абсолютного большинства вынужденных переселенцев (а их с 1992  года только официально зарегистрировано около 80 тысяч человек) уровень благосостояния крайне низок.

Кроме того, миграционные процессы, по мнению начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Ставропольском крае, негативным образом отразились на состоянии правопорядка в крае. Приводится ссылка на данные МВД Российской Федерации, согласно которым доля преступлений, совершенных мигрантами, выросла с 0,7 процентов в 1992 году до 3,5 процентов на сегодняшний момент.

Всего в течение 2005 года мировыми судьями Ставропольского края было осуждено 3 007 человек, из которых 58 несовершеннолетние, 586 женщин. В 2004 году было осуждено 2 285 человек,  48 из которых несовершеннолетние, а 543 - женщины.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей