24 мая 2006, 16:34

Группа друзей Генсека ООН одобряет желание Абхазии и Грузии создать документ по всеобъемлющему урегулированию конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа друзей Кофи Аннана приветствует инициативу Абхазии и Грузии в подготовке документа по всеобъемлющему урегулированию конфликта. Члены делегации Группы друзей Генсека ООН сказали об этом сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой.

Отметим, что сегодня советник президента Грузии Ираклий Аласания передал руководству Абхазии грузинский план урегулирования конфликта, ранее абхазские предложения по всеобъемлющему урегулированию грузино-абхазского конфликта под названием "Ключ к будущему" Сухум передал Тбилиси.

Как отметил на сегодняшней встрече Сергей Шамба, основной идеей, заложенной в документе "Ключ к будущему", является необходимость повышения уровня доверия и снятия напряженности между сторонами, достижение которой потребует от грузинской стороны пересмотра своих позиций по целому ряду вопросов.

"Прежде всего, руководству Грузии необходимо извиниться перед народом Абхазии за совершенную агрессию в 1992-1993гг. и отказаться от методов политического и экономического давления на Абхазию путем снятия санкций", - заявил Сергей Шамба. Наиболее серьезным шагом в этом направлении глава МИД Абхазии назвал необходимость признания Грузией независимости Абхазии, что "явилось бы переломным моментом во взаимоотношениях двух республик, и дало бы положительный импульс для решения многих других насущных проблем".

Члены делегации Группы друзей заявили о своей заинтересованности в развитии и углублении миротворческого процесса. Они также положительно оценили деятельность миротворческих сил СНГ как гаранта невозобновления боевых действий и отметили необходимость их дальнейшего присутствия в зоне конфликта, сообщили журналистам в пресс-службе МИД Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей