×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:01, 18 мая 2006

Парламент Чечни намерен реформировать Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 мая депутаты парламента Чечни приступили к рассмотрению вопроса о приведении республиканского законодательства в соответствие с общефедеральным.

Об этом сообщил один из депутатов парламента. По его словам, депутаты начали рассмотрение законов "О приватизации" и "О земле".

"По мнению специалистов, более ста законодательных актов, а точнее сто восемь законов нашей республики не соответствуют общефедеральным. Сейчас начата работа в этом направлении. К работе по внесению изменений в республиканское законодательство привлечена группа юристов и консультантов по различным вопросам", - сказал он.

Между тем вчера, 17 мая, спикер Народного собрания Чечни (Нижняя палата чеченского парламента) Дукваха Абдурахманов заявил, что изменения будут внесены не только в ряд законодательных актов, но и в Основной закон республики, Конституцию, принятую в марте 2003-го года. Как выяснилось, и в Конституции ЧР выявлены серьезные расхождения с Основным законом Российской Федерации.

Рассмотрение вопросов о внесении изменений в законодательство республики проходит в закрытом режиме. В работе участвуют депутаты обеих палат парламента - Народного собрания и Совета республики.

Некоторые наблюдатели считают, что в Конституцию республики могут быть внесены изменения, в части касающейся выборов главы Чечни (теперь руководители субъектов назначаются президентом России по согласованию с местными парламентами). Кроме того, может быть изменена статья о законодательном органе власти республики. Возможно, парламент Чеченской Республики из двухпалатного сделают однопалатным. Ранее такое предложение было выдвинуто Дуквахой Абдурахмановым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги