×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 17 мая 2006

Прокуратура Чечни возбудила три уголовных дела против "Центра медицины катастроф"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стало известно, что 15 мая 2006 года управлением по расследованию преступлений прокуратуры Чеченской Республики в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных средств в крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), задержан руководитель государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чеченской Республики Умар Ахъядов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе прокуратуры Чечни.

"Следствием установлено, что в январе 2004 года руководитель ГУ "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чеченской Республики У.Ахъядов, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства в размере 1 700 000 рублей, - рассказали в пресс-службе. - Для осуществления своего преступного умысла Ахъядов заключал договоры с ТПФ "Волтайр-Сервис" на приобретение автомобилей ГАЗ "Баргузин", офисной мебели и оргтехники. Денежные средства в общей сумме 2 200 000 рублей были перечислены на расчетный счет ТПФ "Волтайр-Сервис" в Чеченском филиале ОАО "Россельхозбанк".

"Однако в январе 2004 года указанные договоры по инициативе Ахъядова были расторгнуты, а деньги перечислены на расчетный счет некого индивидуального предпринимателя в ОАО "Импекс Банк", находящегося в Саратове. Далее перечисленные денежные средства в размере 1 700 000 рублей были обналичены и переданы У.Ахъядову, который их присвоил, - подчеркнули в прокуратуре Чеченской республики. - Это уже третье уголовное дело, возбужденное прокуратурой Чеченской Республики в отношении должностных лиц государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чечни".

"Согласно данным следствия, главный бухгалтер республиканского Центра медицины катастроф Макка Артаханова получила денежные средства в размере 845 тысяч рублей, для выплат сотрудникам по листкам нетрудоспособности за 2004-2005 года. Однако указанную сумму бухгалтер в кассу не внесла, а просто присвоила эти деньги. Главный врач Умар Ахъядов знал о том, что Артаханова получила необходимую сумму, тем не менее, не произвел выплат сотрудникам Центра по листкам временной нетрудоспособности", - сказал ранее сотрудник МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.