17 мая 2006, 14:37

Завтра в Страсбурге состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра в Страсбурге ожидается встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Варданом Осканяном. Переговоры между министрами и сопредседателей Минской группы ОБСЕ будут иметь характер подготовки к очередной поездке последних в регион.

Как заявил журналистам перед отъездом в Страсбург министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, у сопредседателей есть новые идеи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "После обсуждений на встрече станет ясно, есть ли необходимость в переговорах президентов. Есть некоторые новые, действительно интересные идеи, над которыми мы работаем, анализируем их, некоторые же мы принять не можем", - отметил он.

В свою очередь глава МИД Армении Вардан Осканян отметил, что подписание какого-либо документа в результате этого визита маловероятно, учитывая всю сложность процесса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Глава МИД Армении сказал, что посредники представили сторонам конфликта некоторые новые идеи, которые будут обсуждены на встрече в Страсбурге. "Любые предложения имеют как положительные, так и отрицательные стороны, и все спорные вопросы должны решаться в ходе переговоров. Мы попытаемся максимально сблизить наши позиции", - добавил он.

Министр иностранных дел Армении не исключил вероятности проведения встречи президентов Азербайджана и Армении, отметив при этом, что многое будет зависеть от итогов встречи глав МИД двух стран и предстоящего визита посредников в регион. В то же время он не пояснил, когда и где пройдет встреча президентов.

Между тем, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель МИД Азербайджана на этот раз сопредседатели прибудут в регион в сопровождении высокопоставленных дипломатов своих стран - заместителей министров иностранных дел России Владимиром Карасиным, директором по политическим вопросам МИД Франции Станисласом Д'Лабуле и помощником госсекретаря США Дэниэлом Фридом. Визит продлится два дня и посвящен обсуждению ситуации, сложившейся в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметил Т.Тагизаде. США с оптимизмом оценивают возможности достижения Азербайджаном и Арменией соглашения по Hагорному Карабаху. Об этом, как передает "Тренд", заявил выступая в конгрессе заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза. "Обе стороны ближе к соглашению, чем были в прошлом", - отметил американский дипломат. По его словам, правительствам двух стран надо проявить политическое мужество, чтобы преодолеть оставшиеся расхождения. "Мы считаем, что следующие несколько месяцев предоставляют реальные возможности для достижения мира", - добавил он.

Ранее выдвинутая президентом Джорджем Бушем на пост нового посла США в Азербайджане Энн Дерс, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената американского конгресса также заявила, что США надеются на достижение президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном взаимоприемлемого мирного соглашения в ближайшее время".

"Мы находимся на важном этапе в процессе переговоров, - отметила американский дипломат.- В текущем году открывается важное окно возможности для достижения договоренности путем переговоров... Возвращение к насилию стало бы трагедией".Комментируя новую активность международных посредников в деле урегулирования карабахской проблемы, политолог Рауф Миркадыров в беседе с корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что:"Очевидно Вашингтон снова торопит события. В сложившейся ситуации Азербайджану не выгодно выглядеть стороной, торпедирующей мирные инициативы сопредседателей МГ ОБСЕ, тем более, что их так настойчиво продвигают США. То есть, если новые идеи в рамках "Пражского процесса" не приемлемы для Азербайджана, то Баку должен сделать так, чтобы в конечном итоге их отвергла Армения. И, кажется, Армения готовится так и поступить. Ведь не случайно, что президент Армении Роберт Кочарян не стал форсировать события и пытается под любым предлогом отдалить очередную встречу президентов конфликтующих стран. Как известно, он уже отказался участвовать в пленарной сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Париже, где ранее предполагалось его встреча с президентом Азербайджана. На этот раз отказ Р.Кочаряна от поездки в Париж можно на полном основании расценивать как уклонение от продолжения конструктивных переговоров по карабахской проблеме", сказал политолог.

Напомним, что председатель ПА НАТО П.Леллуш заявил, что пригласил президентов Азербайджана и Армении в Париж, намереваясь встретиться с ними в рамках сессии ассамблеи и обсудить вопросы региональной безопасности и урегулирования карабахской проблемы. По его словам, ПА НАТО, непосредственно не занимаясь этой проблемой, готова приложить усилия для ее разрешения. П.Леллуш отметил, что президент Азербайджана принял его приглашение, выразив готовность участвовать в работе парижской сессии ПА НАТО.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей