×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:08, 15 мая 2006

В Дагестане суд присяжных оправдал обвиняемых в убийстве Арухова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных заседателей Верховного суда Дагестана вынесла в сегодня оправдательный вердикт четверым обвиняемым в терроризме.

Главным обвиняемым на процессе был Джамил Кибедов. Он обвинялся в организации убийства министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова 20 мая прошлого года. Министр погиб в подъезде собственного дома в результате взрыва бомбы. Кроме того, Кибедов обвинялся в подготовке восьми терактов, направленных против военных и милиции, подрыве здания прокуратуры Ленинского района Махачкалы 15 апреля прошлого года и тиражировании и распространении листовок экстремистского содержания, сообщает "Интерфакс".

Еще один подсудимый Магомедтагир Гашимов обвинялся в участии в преступном сообществе и взрыве прокуратуры. Также находившийся на скамье подсудимых Амирхан Мусаев обвинялся во взрыве прокуратуры, а Исрапил Изиев - в тиражировании и распространении экстремистских листовок.

Присяжные сочли доказанными в суде только сами факты преступлений. Участие в этих преступлениях подсудимых они сочли недоказанным.

Коллегия присяжных распущена, в суде объявлен перерыв до 17 мая, когда председательствующий огласит окончательное решение по делу.

Судебное следствие по делу о преступной группе, обвиняемой в убийстве дагестанского министра по национальной политике, информации и внешним связям Загира Арухова и в совершении еще нескольких терактов началось 28 февраля, передает "Коммерсант". Первое заседание на процессе состоялось еще 16 февраля. Тогда в закрытом режиме начался отбор присяжных, но большинство из 30 кандидатов заявили самоотвод, поэтому полностью коллегию сформировать не удалось.

По данным следствия, Кибедов работал под началом Макашарипова с конца декабря 2004 года. Сначала он размножал листовки экстремистского содержания и распространял их с помощью своего родственника Исрапила Изиева (он также проходит по делу в качестве подсудимого). Затем совместно с другими членами "Шариата" по поручению Макашарипова готовил теракты против милиционеров. В обвинительном заключении говорится о восьми эпизодах покушений на сотрудников правоохранительных органов. Среди них взрыв в кинологическом центре МВД, подрывы патрульных автомобилей и вахтового автобуса конвойной службы милиции, уничтожение прокуратуры Ленинского района Махачкалы. А 9 мая прошлого года террористы планировали на трассе Каспийск-Махачкала взорвать автобус с военными музыкантами, которые направлялись на празднование Дня Победы в Махачкалу. По версии следствия, Кибедов закупил компоненты для бомбы, причем взрывателем должна была служить автосигнализация "Томагавк", которую его дядя заказал в Москве у знакомой. Нажать кнопку на пульте дистанционного управления поручили Мураду Лахиялову (он был убит в ходе спецоперации в Махачкале в ноябре прошлого года). К счастью, бомба не сработала.

В мае 2005 года Макашарипов разработал план убийства министра Дагестана Загира Арухова. Как передавал корреспондент "Кавказского узла", в своих заявлениях группировка Макашарипова упоминала, что Арухов был убит "за его непримиримую позицию и идеологическую борьбу против экстремистов, которые вели пропаганду среди населения идей терроризма, уничтожения властных структур и установления шариатской власти в республике", говорится в обвинительном заключении. Джамил Кибедов снова приобрел компоненты для взрывного устройства. Взрывчатую смесь из аммиачной селитры и алюминиевой пудры поместили в донную часть кислородного баллона, туда же добавили куски арматуры, болты и гайки для усиления поражающего эффекта. Сотовый телефон, соединенный с детонатором, должен был привести устройство в действие.

Целую неделю Кибедов с сообщниками вели наблюдение за министром Аруховым, изучили маршрут его движения между домом и работой. 20 мая террорист Лахиялов и трое его сообщников установили бомбу в подъезде многоквартирного дома напротив Советского РОВД Махачкалы, где жил министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана. Когда Загир Арухов и его охранник Шериф Минафов вошли в подъезд, исполнитель Лахиялов, ждавший их, позвонил на "взрывной" телефон. В результате взрыва господа Арухов и Минафов погибли. Четверо подростков, игравших во дворе, получили ранения. Лестничный пролет дома обрушился до третьего этажа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.