×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 10 мая 2006

В Азербайджане проходят торжества в честь дня рождения экс-президента Гейдара Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане проходят торжественные мероприятия в честь дня рождения экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Как передает корреспондент "Кавказского узла" в Азербайджане, в Баку проходит Праздник цветов, приуроченный к этому дню. Жители города смогут в Национальном парке ознакомиться со стендами и экспозициями, с рисунками на асфальте, комнатными цветами, различными вышивками. Выставка произведений художников Азербайджана на тему цветов также будет открыта в Бакинском бизнес-центре. Затем состоится Парад цветов, ближе к вечеру в Hациональном парке состоится концерт мастеров искусств Республики, а завершится праздник грандиозным фейерверком. В Празднике цветов принимают участие представители дипкорпуса, зарубежных и местных компаний.

Между тем члены правящей партии "Ени Азербайджан" выступили с предложением объявить 10 мая - день рождения экс-президента Гейдара Алиева нерабочим днем и внести в календарь соответствующую пометку.

Напомним, экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года. Во время Великой отечественной войны он работал в НКВД Нахичеванской АССР, после войны - в органах госбезопасности. В 1967 году он стал председателем Комитета госбезопасности Азербайджана в звании генерал-майора. В июле 1969 года Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана. В 1982 году он стал первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В 1987 году освобожден от обязанностей в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья, в 1991 году покинул ряды КПСС и вернулся из Москвы в Нахичевань. 3 октября 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.11 октября 1998 года Алиев был вновь переизбран главой государства. В 2003 году Гейдар Алиев выразил готовность вновь баллотироваться на пост президента Азербайджана, и был официально зарегистрирован в качестве кандидата. Однако накануне выборов, которые прошли 15 октября, в связи с состоянием здоровья снял свою кандидатуру в пользу своего сына - премьер-министра Азербайджана Ильхама Алиева. Гейдар Алиев скончался 12 декабря от сердечной недостаточности в клинике американского города Кливленда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.