×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:21, 6 мая 2006

В Грузии освобождены российские туристы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня власти Грузии освободили восемь российских туристов, которые были задержаны грузинскими пограничниками 4 мая из-за незаконного пересечения грузинской государственной границы.

Согласно информации пресс-центра департамента по защите границы Грузии, сотрудники сами провели туристов до Российской Федерации, передает "Газета.Ru".

Группа башкирских туристов при совершении похода второй категории сложности ошибочно перешла перевал Чинер-Азау, ведущий в Грузию, хотя, согласно туристскому маршруту, они направлялись в Карачаево-Черкесию через перевал Азалии. 4 мая в Местийском районе, близ поселка Чубери туристы были задержаны грузинскими пограничниками и доставлены в Тбилиси. В департаменте по охране государственной границы Грузии туристы, оказавшиеся башкирскими студентами, были допрошены. В ходе допроса выяснилось, что в нейтральную зону российско-грузинской границы туристы попали с разрешения российских пограничников, однако затем заблудились и попали на территорию Грузии, передает "Грузия Online".

Башкирские студенты в Грузии оказались впервые. Они выразили благодарность грузинским пограничникам, которые, по словам туристов, их накормили, дали согреться и поспать.

Необходимые документы, подготовленные по запросу Уфимского госмедуниверситета, студентами которого являются туристы, поступили в Грузию 5 мая.

"По нашим данным, грузинская сторона с пониманием отнеслась к этому происшествию, и не препятствует возвращению граждан РФ на родину", - заявил в субботу первый секретарь представительства МИД РФ в Уфе Фарит Сатлыков. По словам дипломата, жителям Башкирии на 7 мая уже куплены билеты на поезд "Минеральные воды - Уфа", и в ближайшие дни они вернутся домой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.