×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:26, 4 мая 2006

Дмитрий Козак: консультации по кандидатуре будущего президента Адыгеи не начинались

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону прошла рабочая встреча полпреда президента Дмитрия Козака и десяти старейшин Адыгеи. Ранее о проведении такой встречи полпреда просил председатель парламента Адыгеи Руслан Хаджибиеков. Как заявил Дмитрий Козак, открывая встречу со старейшинами, «необходимо обсудить проблемы, которые волнуют жителей республики, в том числе бурно обсуждаемую темы о присоединении Адыгеи к Краснодарскому краю. Этой проблемы нет, но тема почему-то продолжает обсуждаться».

Разговор полпреда со старейшинами, большинство из которых представляли организации ветеранов войны, проходил за закрытыми дверями в течение 2 —х часов.

По окончании встречи Дмитрий Козак заявил, что удовлетворен ее итогами: «Мы обсудили процессы, которые сейчас происходят в республике, и пришли к общему мнению, что для полноценного развития республики нужна эффективная, прозрачная, понятная власть, которая будет действовать в интересах людей».

Отвечая на вопрос об отношении к письму руководителей общественных организаций Адыгеи (27 апреля лидеры общественных организаций заявили, что не поддерживают идею проведения консультаций по кандидатуре будущего президента Адыгеи до истечения полномочия Хазрета Совмена), Дмитрий Козак заявил, что «консультации еще не начались. Они еще предстоят. По закону они должны завершиться за 3 месяца до того, как истекую полномочия действующего главы республики». При этом, как заявили корреспонденту «Кавказского узла» в аппарате полпреда, «мы не относимся серьезно к появлению письма общественников. Это провокация, и мы знаем, кто из политиков республики стот за этом»

При этом полпред заявил, что в Адыгее сложилась непростая ситуация: «Есть некий раскол. Для его устранения надо провести большую работу, надо выслушать представителей всех политических сил и общественных организаций. Спрос на такие встречи есть». Дмитрий Козак заметил, что президент Адыгеи Хазрет Совмен был приглашен на встречу со старейшинами, так же, как и на встречу полпреда с лидерами фракций республиканского парламента 20 апреля, однако глава Адыгеи «был вне пределов республики и родины», и на встречу не прибыл.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» зам. председателя Совета ветеранов и труда г. Майкопа Мурат Шемгохов, «на встрече обсуждался главный вопрос — о нецелесообразности объединения регионов. Все старейшины выступают против этого».

Дмитрий Козак заявил, что эта тема специально поднимается политиками, которые хотят «получить дешевые политические дивиденды, продлить свое политическое долголетие и отвлечь людей от насущных проблем».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.