×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:48, 3 мая 2006

В Грузии НПО требуют объективного расследования убийства Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представителинеправительственной организации "Институт равноправия" (Грузия) сегодня провели мирную акцию протеста на тбилисской улице Шардени, где в январе произошел инцидент, повлекший за собой гибель 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

Как сообщил агентству Black Sea Press председатель НПО Ираклий Какабадзе, представители организации расклеили на улице плакаты с требованиями о проведении объективного расследования преступления, в котором фигурируют имена высокопоставленных чиновников министерства внутренних дел.

Неправительственный сектор уже на протяжении нескольких месяцев выражает недовольство отношением властей к происшествию и халатности, которую, по мнению представителей НПО, проявляют правоохранительные органы Грузии при ведении следствия.

В то же время. Мать убитого в конце января сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани - Ирина Энукидзе заявляет, что ей предложили любую сумму, которая она назовет, в обмен на то, чтобы она прекратила добиваться наказания лиц, подозреваемых общественностью в причастности к убийству. Об этом Ирина Энукидзе заявила на пресс-конференции 2 мая в Коалиции неправительственных организаций "За демократическую Грузию". По ее словам, больше двух недель назад к ней обратились с подобным предложением, заявив, что в случае если она "не остановится сама, ее остановят силой".

По обвинению в убийстве Сандро Гиргвлиани задержаны сотрудники департамента Конституционной безопасности МВД Грузии, однако родные убитого и представители правозащитных организаций обвиняют в организации убийства высокопоставленных лиц МВД и требуют привлечения их к ответственности, а также отставки министра Вано Мерабишвили.

Ирина Энукидзе призвала власти Грузии "в ближайшее время наказать виновных в преступлении", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Присутствовавшие на пресс-конференции представители НПО затронули также, проведенную сотрудниками криминальной полиции в Тбилиси 2 мая спецоперацию, в ходе которой подозреваемые были ликвидированы на месте. По словам председателя НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нангы Какабадзе, "подобные спецоперации стали политикой властей". "Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по машине подозреваемых без предупреждения", - заявила она.

Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Долидзе заявила, что "подобными действиями МВД пытается неформально узаконить смертную казнь, которая раз и навсегда была запрещена грузинской Конституцией".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.