×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 20 марта 2006

Президент Грузии поддерживает народ Белоруссии в «борьбе за свободу»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия выражает солидарность с народом Белоруссии в "борьбе за настоящую свободу", заявил в воскресенье 19 марта глава Грузинского государства Михаил Саакашвили на встрече с депутатами грузинского парламента, которые были депортированы из Минска.

"Уверен, что сегодня белорусский народ начинает свою борьбу за настоящую свободу", - сказал Саакашвили. По его словам, в отличие от Белоруссии Грузия продолжает борьбу за настоящую свободу против "темных сил, которые до сих пор действуют в Белоруссии и в Грузии".

"Эти силы находятся в Абхазии и Цхинвальском регионе. Они пытаются злоупотреблять нашей демократической системой внутри Грузии. Но мы этого не боимся, так как знаем, что в условиях свободы они не могут нас победить", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии поблагодарил депутатов парламента Грузии за проявленное мужество и отметил, что "их поездка в Белоруссию не пройдет впустую", сообщает «Новости-Грузия».

Накануне Александр Лукашенко сообщил журналистам, что распорядился на президентские выборы впустить в страну даже тех, кому был закрыт въезд в Белоруссию. При этом он заметил - "мы только закрыли въезд для 10-12 человек из Грузии по особым причинам".

Депутаты грузинского парламента, которые прибыли в Белоруссию для наблюдения за выборами в составе групп мониторинга миссий ОБСЕ и СНГ, были задержаны в аэропорту Минска на минувшей неделе. Задержанным депутатам запретили пользоваться мобильными телефонами, несколько дней не допускали к ним грузинских дипломатов, несмотря на просьбы МИД Грузии, держали в разных помещениях.

В течение нескольких дней депутатов, как они сами сообщили, по отдельности допрашивали сотрудники службы безопасности Белоруссии. Вначале задержанным предъявлялись обвинения в попытке въехать в Белоруссию по фальшивым паспортам.  В ночь с субботы на воскресенье к задержанным наконец допустили консулов Грузии в России и Украине и затем депортировали на родину

Ранее председатель КГБ Белоруссии Степан Сухаренко заявил, что подготовка терактов, назначенных на день президентских выборов в Белоруссии, осуществлялась в Грузии. На пресс-конференции в Минске Сухаренко продемонстрировал видеозапись с показаниями одного из задержанных, который сообщил, что "проходил обучение в грузинском лагере "Кмара", где учителями были четыре араба, офицеры бывшей советской армии и приезжал принимать экзамены полковник службы безопасности МГБ Грузии".

Ранее  президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не ставит знак равенства между грузинским народом и официальными властями Грузии. "Народы Белоруссии и Грузии доброжелательно относятся друг к другу", - подчеркнул он, а грузинские власти проводят недружелюбную политику в отношении Беларуси.

Лукашенко повторил, что "цветные" революции происходят в ослабленных странах, где обострились бедствия жителей. "В Белоруссии такого не произойдет, это было ясно еще год назад", - подчеркнул он. Лукашенко также посоветовал в оценке "цветных" революций не преувеличивать роли политтехнологов. "У нас политтехнологи тоже поработали, но эти провокации не прошли", - пояснил он и с иронией отозвался о политиках, которые стремятся "демократизировать" Белоруссию, в то время как их собственная страна лежит в руинах. Об этом сообщает "Росбалт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".