×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 20 марта 2006

В Краснодарском крае общественность просит власти вспомнить об охраняемых территориях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В адрес главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева и председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Бекетова направлено обращение общественности о необходимости срочных мер по спасению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения, которые на Кубани включают более 400 памятников природы и 5 ландшафтных заказников общей площадью более 150 000 гектаров, 6 зоологических заказников, 1 дендропарк. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Краснодарском региональном отделении Русского Географического общества, к обращению, подписанному ведущими природоохранными организациями края, присоединились ученые и представители международных экологических организаций.

Авторы обращения отмечают, что в настоящее время на Кубани нет ни специальной структуры, отвечающей за управление и функционирование ООПТ, ни механизма контроля над их использованием, что привело к тому, что состояние многих охраняемых территорий можно оценить как критическое, а некоторые из них уже полностью уничтожены. Среди сотен существующих ООПТ ни одна не имеет должным образом оформленной охранной документации, и соответственно, современного правового статуса. У памятников природы, утвержденных решением главы Администрации Краснодарского края №546р от 24.05.2001, до сих пор нет паспортов, определяющих их границы и режим охраны. За последнее десятилетие в крае не было создано ни одной новой крупной особо охраняемой природной территории. В крае до сих пор не выделены охранные зоны крупнейших федеральных ООПТ — Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

«Ситуация, когда охраняемые территории остались ненужными органам власти Краснодарского края, парадоксальна, - говорится в Обращении. - Ведь именно природа Кубани является основным источником благосостояния её населения. Сохранность и разумное использование природного наследия - залог дальнейшего устойчивого развития региона как туристического центра России. Для сохранения системы ООПТ Краснодарского края необходимы срочные действия. Первым шагом в этом направлении должно стать создание государственной структуры, уполномоченной в области охраны, управления и контроля над региональными охраняемыми территориями. Просим принять все возможные меры для формирования подобной структуры в рамках администрации Краснодарского края и обеспечения ее дальнейшей работы».

Обращение подписали: Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (КРОРГО), д.г.н., профессор Ю.Ефремов; Председатель секции охраны природных ландшафтов КРОРГО, старший научный сотрудник института экологии горных территорий КБНЦ РАН, к.б.н. С.Газарян; координатор Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу, Сопредседатель Социально-экологического Союза Западного Кавказа А.Рудомаха; Сопредседатель Краснодарского краевого отделения Всероссийского общественного движения "Гражданская Объединенная Зеленая Альтернатива (ГРОЗА)", Заместитель координатора Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу Д.Капцов; Представитель Кавказского государственного природного биосферного заповедника, член Всемирной комиссии по охраняемым территориям Международного Союза Охраны Природы В.Бриних; Председатель президиума краевого совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы М.Сергеева; Директор Новороссийской городской детско-юношеской общественной организации Центр экологического образования "Аква Т.Трибрат; Координатор общественных программ НП "Живое Черное море" С.Панькова; Председатель Координационного совета Краснодарской региональной общественной природоохранной организации "Утриш" С.Ермолаев; Руководитель Экологического центра Кубанской Народной Академии И.Малышева; Председатель общественной экологической группы Экоинформ (г.Курганинск) В.Логинов; Старший научный сотрудник Кавказского государственного природного биосферного заповедника, к.б.н. С.Трепет; Сопредседатель Совета Международного Социально-Экологического Союза С.Забелин; Руководитель Программы по ООПТ Центра охраны дикой природы (Москва), член Регионального Совета по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия на Кавказе А.Григорян; Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Северцова РАН, член комиссии по выживанию видов Международного Союза Охраны Природы, к.б.н. В.Лукаревский; Руководитель регионального офиса Российский Кавказ Всемирного фонда охраны дикой природы (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)), к.б.н. П.Горбуненко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара тянется шлейф длиной более 20 км. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.