04 сентября 2001, 15:30

Специализация хозяйства и отраслевая структура промышленности Кабардино-Балкарской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкария - развитая индустриально-аграрная республика. Удельный вес региона в общем объеме промышленного производства РФ - 0,2% (Северного Кавказа - 3,9%), в объеме сельскохозяйственного - 0,7%, тогда как населения - 0,5% (1998г.).

Промышленный комплекс КБР специализируется на цветной металлургии, особенно производстве вольфрама и молибдена. Главное предприятие - Тырныаузский горно-металлургический комбинат - ведущий в вольфрамо-молибденовой промышленности РФ. В середине 90-х гг. КБР производила 50% вольфрамового и 25% молибденового сырья страны. КБР известна также своей кабельной продукцией (18% от объема производства в РФ), нефтепромысловым, буровым оборудованием (6% в РФ), медицинскими (рентгеновскими) приборами, искусственными алмазами, алмазным инструментом и абразивными изделиями, искусственными кожами и пленочными материалами (4% в РФ). Указанная продукция пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Хорошо развита пищевая промышленность. В республике производятся крахмал (33% от общего обьема по РФ), коньяк (5%), водка и ликероводочные изделия (2,5%), плодоовощные консервы (2,7%). В легкой промышленности значительный объем занимает выпуск чулочно-носочных изделий.

Аграрный комплекс представлен всеми отраслями сельского хозяйства: растениеводством, животноводством, садоводством, виноградарством, шелководством, коневодством и пушным звероводством.

Основные возделываемые культуры - кукуруза, пшеница, подсолнечник, сахарная свекла, просо, конопля, овощи, картофель. Ведущее место как по посевным площадям, так и по валовому сбору принадлежит кукурузе.

В структуре животноводства преобладают разведение крупного рогатого скота мясо-молочного направления, овцеводство, коневодство и птицеводтво. Коневодство в Кабардино-Балкарии имеет давние традиции. Важными качествами лошадей кабардинской породы считаются выносливость, приспособленность к трудным условиям горной местности и высокие скаковые качества, благодаря которым они завоевали популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Традиционная отрасль животноводства республики - разведение овец различных пород. Овчина мало используется на месте, т. к. в республике отсутствуют собственные предприятия по промышленной обработке овчинных шкур и изготовлению товаров народного потребления.

В структуре промышленного производства Кабардино-Балкарии наи-более высокий удельный вес имеют: машиностроение и металлообработка (около 30%), включая военно-промышленные производства, пищевая индустрия (29%) и электроэнергетика (23%) (табл. 23). Неплохо развиты промышленность стройматериалов, цветная металлургия и легкая индустрия. Машиностроительные предприятия выпускают приборы, электротехническое и буровое оборудование, станки, средства автоматизации, режущий (алмазный) инструмент. Несмотря на высокий уровень развития пищевой промышленности не хватает пищевых перерабатывающих предприятий в АПК (консервных заводов, рыбных комбинатов и т. п.). Имеются крупные производства искусственных кож и пленочных материалов, готовая продукция которых вывозится в другие регионы.

Ведущие предприятия республиканского промышленного комплекса: Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, Нарткалинский химкомбинат, гидрометаллургический завод, комбинат "Искож" (г. Нальчик), "Севкаврентген", завод электронного машиностроения. Терский завод алмазного инструмента - "Терекалмаз", завод полупроводниковых приборов (г. Нальчик), электровакуумный завод (г. Нальчик), деревообрабатывающие предприятия - мебельный комбинат "Эльбрус" и Прохладненская фабрика "Казбек".

Главная особенность размещения промышленности по территории республики - высокая концентрация в Нальчике, Тырныаузе, Прохлад-ном, Тереке, Баксане, Майском.

Остро стоит проблема развития наукоемких производств и создания высокомеханизированных предприятий для переработки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, т. к. для этого требуются значительные капиталовложения и иностранные инвестиции.

Нарастают трудности в энергообеспечении республики, потому что более 90% потребляемой энергии она получает от объединенной энергосистемы Северного Кавказа. В этих условиях, несмотря на то, что существует четыре гидроэлектростанции, считается целесообразным строительство каскада крупных и малых ГЭС на горных реках, а также использование нетрадиционных источников энергии, в первую очередь солнечной, геотермальной и биоэнергетической.

Наиболее крупные предприятия в Кабардино-Балкарии (по числу занятых, тыс. чел., 1996 г.): Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат - цветная металлургия (3,1); АО "Терекалмаз" (г. Терек) - производство искусственных алмазов, абразивных материалов и инструмента из них (1,9); АООТ "Элькор"(г. Нальчик) - электронное машиностроение (1,8); АООТ "Севкавэлектроприбор" (г. Нальчик) - производство приборов контроля и регулирования технологических процессов (1,8); Нальчикский электровакуумный завод (НЭВЗ) - электронная промышленность (1,6).

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей