×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:58, 17 марта 2006

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело против главы предприятия, воровавшего бюджетные деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Прокуратурой Чеченской Республики 13 марта 2006 года возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО "Газстрой" Кюри Батаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Как установлено следствием, в соответствии с распоряжением председателя Правительства Российской Федерации на финансирование аварийно-восстановительных работ на объектах газового хозяйства на территории Чеченской Республики, а именно на объектах государственного унитарного предприятия (ГУП) "Чеченгазификация", выполненных в 1997 - 1999 годах, было выделено 29 542, 9 тыс. рублей. Это было еще при правительстве Аслана Масхадова", - рассказали в прокурате Чечни.

"Однако, руководитель "Чеченгазификация", впоследствии переименованное в ОАО "Газстрой", Батаев, злоупотребляя своими полномочиями, вопреки законным интересам работников данной организации, выполнявших работы на объектах указанного предприятия в период с 1997 по 1999 годы, указал их как выполненные в первом квартале 2000 года, - говорят в прокуратуре. - При этом он не принял к учету остатки незавершенного производства строительных работ по переходящим объектам, из-за чего не была отражена задолженность по заработной плате и не выплачена заработная плата работникам треста "Чеченгазификация" на общую сумму 279 480 рублей, причинив тем самым существенный вред правам и законным интересам шести работникам указанного предприятия".

"Если Кюри Батаев будет признан виновным, ему, согласно российскому законодательству могут назначить наказание по статье 201 в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест срок от трех до шести месяцев, а максимум - лишением свободы на срок до трех лет", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL
14:46, 9 октября 2026
Миркадыров Рауф