×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 16 марта 2006

В ЮФО от птичьего гриппа привито более 1,5 млн птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"С 10.03.2006 в южном регионе началась плановая вакцинация домашней птицы. Всего вакцинировано 1 580 091 птиц, последние сутки - 762 821 птица. ОАО "Покровский завод биопрепаратов" отгрузил в субъекты Южного федерального округа 7 930 000 доз препарата, что обеспечивает потребности региона", - об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МЧС России.

В МЧС напомнили, что в феврале 2006 г. на территории Южного федерального округа (ЮФО) возникла и продолжается в настоящее время новая волна заболевания. За истекший период уничтожено 1 225 363 птицы, за последние сутки - 32 730, в том числе пало - 864 789 птиц, за последние сутки - 21 912. В настоящее время падеж птицы зарегистрирован в 9 субъектах России - Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Северной Осетии-Алании, Чечне и Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях, Астраханской область. Случаев заболевания среди населения не зарегистрировано.

В МЧС привели также подробные цифры по падежу и уничтожению птицы в ЮФО за последние сутки.

Так, в Дагестане в течение суток пало и уничтожено на птицефабрике "Карантайская" Буйнакска 10 818 птиц. Всего на территории Республики Дагестан с февраля текущего года уничтожено 760 178 птиц, в том числе пало 401 297.

В настоящее время проводится вакцинация домашней птицы. Всего вакцинировано 745 000 птиц (за сутки - 280 000).

В Калмыкии уничтожено 146 птиц, в том числе пало - 112. В настоящее время проводится вакцинация домашней птицы, всего вакцинировано 108 000 птиц.

В Ставропольском крае за истекший период уничтожено 114 585 птиц, в том числе пало 113 076. Проводится вакцинация домашней птицы. Всего вакцинировано 479 тыс. птиц, за последние сутки - 179 тысяч.

В Краснодарском крае в течение последних суток на птицефабрике "Тбилисская" в станице Ловлинская Тбилисского района пало 21 912 птиц. Всего на территории края за истекший период уничтожено 350 288 птиц. Проводится вакцинация домашней птицы. Всего вакцинировано 149 219 птиц.

Относительно благополучная ситуация пока в Адыгее. Там в феврале 2006 года на частных подворьях зафиксирован падеж домашней птицы, диагноз "грипп птиц типа А субтипа Н5N1", как и в других регионах Юга России. Всего на территории республики уничтожено 12 птиц, в том числе пало 7. В настоящее время проводится вакцинация домашней птицы. Всего вакцинировано 4 707 птиц, за последние сутки - 3937 птиц.

В Астраханская области диагноз "грипп птиц типа А субтипа Н5N1" был поставлен в марте этого года. Всего уничтожено 147 птиц, в том числе пало 2 птицы. Вакцинировано 3500 птиц, за последние сутки - 3500 птиц.

В Чеченской, Кабардино-Балкарской республиках и Республике Северная Осетия-Алания зарегистрированы единичные случаи падежа диких птиц. Установлен диагноз "грипп птиц типа А субтипа Н5N1". Всего пало 7 птиц. Проводится вакцинация домашних птиц. В Кабардино-Балкарской республике вакцинировано 764 000 птиц, за последние сутки - 54900 птиц. В Чеченской республике всего вакцинировано 14 265 птиц, за сутки - 14 265 птиц.

Всего, по данным МЧС России, в ЮФО к проведению противоэпизоотических мероприятий привлечено более 600 человек и более 120 единиц техники.

В МЧС отметили, что жители Юга России стали более лояльно относится к вакцинации птиц на домашних подворьях. "Если раньше люди пытались прятать птицу, говорили, что всех сами уничтожили, то сейчас чуть ли ни в очередь выстраиваются на вакцинацию, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Мы считаем, что это результат постоянной разъяснительной работы и повышение чувства ответственности людей, которые осознали, что птичий грипп - это смертельная угроза".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Персоналии