×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:04, 15 марта 2006

Политковская: в Чечне о разгульной жизни Кадырова знают давно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сайтах сепаратистов Чечни появились пленки, на которых якобы изображен в бане в пикантной ситуации премьер Чечни Рамзан Кадыров. Между тем несколько дней назад он сам призывал чеченских девушек на людях находиться только в платке и не разговаривать по сотовому телефону, запретил употребление спиртного и азартные игры. Пресс-служба правительства Чечни уже заявила, что эти пленки - провокация. За комментариями "Кавказский узел" обратился к обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской, которая неоднократно была в Чечне и лично встречалась с Рамзаном Кадыровым.

- С одной стороны Рамзан Кадыров призывает жителей республики жить по строгим мусульманским законам. С другой стороны - появление этих пленок. Что он за человек на самом деле?

-  Он необразованный, крестьянский человек и не более того. Но дело в том, что сплетни о его сексуальных похождениях, в частности, в московских клубах, ходят уже давно. В принципе это даже не сплетни, а вполне обоснованные рассказы, в том числе и каких-то моих знакомых, которые бывают в мужских клубах, о том, что они видели там Рамзана, и в чьем сопровождении он там был. Это, как правило, крупные чеченские московские бизнесмены с известными фамилиями. Но меня его сексуальные похождения совершенно не могут заинтересовать, так как это решает каждый человек для себя и со своей женой и больше это никого не касается. И лицемерием в этой области грешат очень многие люди и отнюдь не один Рамзан Кадыров. Очень многие бывают в банях с проститутками, а потом говорят всякие высокоморальные речи и призывают к чистоте женщин - этому я не удивляюсь.

Лично у меня есть, даже не пленки, а записи сделанные мобильными телефонами и сделанные его ближайшим окружением. Когда я его видела последний раз, все его ближайшее окружение, они лично мне хвастались: посмотри, какой у меня мобильный телефон, посмотри, как он замечательно снимает видео. А далее ко мне стали приходить пленки... На них убийства кадыровцами федеральных военнослужащих, а также похищения, которыми руководит Кадыров. Это очень серьезные вещи, за этим должно последовать возбуждение уголовного дела и разбирательство. Они могут позволить привлечь этого человека к уголовной ответственности, которая по нему давно плачет. Люди, которые делают эти записи, подвергаются чрезвычайной опасности, потому что по характеру записей они находятся просто рядом с ним.

- Поэтому эти пленки до сих пор не опубликованы?

- Да! И в этом есть сложности морального характера для нас, в том числе. Но, тем не менее, видите, как массировано идут эти пленки в народ. И я думаю, это означает, что терпение даже у самых ближайших сподвижников лопнуло.

- Но он не простой человек. Он премьер самой сложной республики в составе России и такая двойственная позиция может далеко завести и саму республику, и людей в республике...

- Де-юре он премьер. Но никакой он не премьер. Никто по нему не сверяет своих поступков, ни для кого он не авторитет. Копни чеченское общество ровно на полсантиметра от официальных разговоров, тебе расскажут, как его ненавидят и какой это бич для всей Чечни. И расскажут очередную историю о том, что все его призывы к тому, чтобы действительно следовать шариату и быть хорошим мусульманином - они не стоят выеденного яйца. В быту он ведет себя очень грязно. Это касается не только обращения с женщинами, это касается и фантастического воровства, и мздоимства, которое расцвело при нем.

И это абсолютно не мусульманское поведение, так как он себя представляет людям. Дело в том, что в мусульманстве, в шариате, есть процент, который ты отчисляешь на добрые дела. Но в данном случае, добрыми делами даже и не пахнет. Это шикарное времяпрепровождение, это великолепные автомобили, это квартиры в Москве. Да, они призывает всех чиновников, министров, вернуть свои семьи из Москвы, где им ранее по требованию Путина всем давали квартиры. Но сам то он не отказывается от своей квартиры в Москве. Я, конечно, желаю его новорожденному сыну только здоровья и счастья, он мальчик нездоровый и ему требуется помощь столичных докторов. Но у каждого в семье есть свои проблемы и часть семей министров именно из-за них и не находится в Чечне, а живет в Москве. То есть все время лживая, циничная политика, цель которой - усидеть в своем кресле, не более того.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии