Причиной отсутствия в Армении птичьего гриппа армянские экологи считают небольшое число стоянок диких птиц
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Армении очень мало стоянок диких птиц, что в свою очередь является одним из препятствий для возникновения в стране крайне опасного для человека вируса птичьего гриппа. Об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент армянского ботанического общества Гоар Оганезова.
По ее словам, небольшое количество стоянок для диких птиц в Армении по сравнению с ее соседями, объясняется маленькой территорией страны. Кроме того, основным переносчиком вируса птичьего гриппа являются водоплавающие птицы, которые в большинстве своем обитают в озерах. В Армении есть всего лишь одно крупное озеро Севан, которое может представлять определенную опасность в этом плане. По словам Гоар Оганезовой, вместе с тем, в Армении много маленьких озер, которые, к счастью не находятся на пути маршрутов перелетных птиц.
Отметим, что в Армении продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения вируса H5N1 в стране. Тем не менее, несмотря на все призывы ответственных в этом вопросе представителей властей о недопустимости уничтожения домашней птицы в частных хозяйствах, в некоторых районах Армении все же наблюдается паника, и люди занялись уничтожением домашней птицы в своих хозяйствах.
Однако большая часть домашней птицы в Армении находится в птицеводческих фабриках, работающих на основе закрытого цикла.
На днях в рамках помощи по борьбе с птичьим гриппом, правительство США передало Армении 1500 комплектов защитных униформ.
Каждый комплект содержит комбинезон, латексные перчатки, защитную обувь, очки и маски. Форма используется при исследованиях с целью выявления птичьего гриппа. Комплекты переданы Министерству сельского хозяйства и Министерству здравоохранения Армении.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















