14 марта 2006, 19:50

Армения заявляет о готовности искать энергетическую альтернативу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская энергетическая политика ставит Армению в сложное положение, сказал в беседе с Агентством национальных новостей вице-спикер Нацсобрания Армении Ваан Ованесян.

В Государственной думе РФ завершила работу межпарламентская комиссия России и Армении. После ее окончания вице-спикер армянского парламента, сопредседатель комиссии Ваан Ованесян ответил на вопросы АНН.

"Были затронуты две важные темы, - сообщил он. - Прежде всего - цена на газ. Точнее, новая российская энергетическая политика, которая ставит Армению в очень трудную ситуацию, учитывая, что наша энергетическая альтернатива, Иран, сам находится в трудном положении. Было отмечено, что российско-армянские взаимоотношения зависят не только от политической воли наших двух стран. Между нами находятся два государства. Одно из них напрямую враждебно нам, это - Азербайджан. Другое, Грузия, имеет серьезные проблемы с Россией. Политическая ситуация в этих странах мешает нашим прямым взаимоотношениям".

По словам Ованесяна, проблем в отношениях между странами много.

"Мы отметили, что понижается мотивация российской стороны в открытии Абхазской железной дороги. Впрочем, российская сторона попыталась развеять наши опасения. Тем не менее, железная дорога как стояла, так и стоит, а Армения как находилась в блокаде, так и находится. Единственный наш выход на Россию и на мир - это через Грузию. Это нас ограничивает и лимитирует нашу политическую активность".

Однако цены на газ сегодня в первую очередь волнуют руководство Армении.

"Нам с большим трудом, - сказал армянский парламентарий, - удалось восстановить нашу промышленность. Но новая цена на газ не просто бьет по нашему производителю, но сделает наши товары неконкурентоспособными. Но мы реалисты, мы понимаем, что российская политика основывается на интересах крупных компаний. Сейчас ведутся переговоры на уровне исполнительной власти. Я надеюсь, что будут изысканы какие-то компенсационные варианты. Мы привыкаем к простой мысли, что если раньше в СССР Кремль решал, какой быть экономической политике, то сейчас ситуация изменилась: экономические гиганты диктуют направленность решений. Из этого мы должны сделать выводы, искать альтернативу, потому что это вопрос нашей национальной безопасности. Наши российские коллеги отнеслись к этому с пониманием".

Между тем, как заявил посол Армении в России Армен Смбатян, политика Армении по отношению к России в ближайшее время меняться не будет, даже после президентских выборов в республике.

По словам посла, в нынешнем году произошла активизация российско-армянских отношений во всех сферах.

"Во время работы межпарламентской комиссии, - сказал он, акцент был поставлен на гуманитарной сфере - наука, образование. Естественно, коснулись и экономики. Подняли вопрос с железной дорогой через Абхазию - это один из самых болезненных вопросов для Армении".

Отвечая на вопрос, удовлетворена ли Армения отношениями с Россией, армянский дипломат ответил: "Армения, в принципе удовлетворена, не считая одной проблемы, это - цены на газ. Сейчас ведутся переговоры, чтобы найти возможности для компенсации. Вы знаете, что Армения покупала газ за 64 доллара, а с первого апреля цены будут повышены почти в два раза. Мы понимаем, что это не по отношению к Армении, а вообще поднимаются цены".

Коснувшись перспективы межгосударственных отношений, Армен Смбатян отметил, что Россия всегда будет ближайшим партнером для Армении.

"Через два года будут президентские выборы в Армении. Я не думаю, что политика изменится. В этом смысле у нас не может быть никаких опасений. Наши отношения определяют не властные структуры, а народ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей