×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 18 апреля 2006

Руководство Южной Осетии готовит новый документ о взаимоотношениях с ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев прокомментировал резко негативную оценку деятельности Миссии ОБСЕ в Грузии на территории Южной Осетии, данную вчера, 17 апреля, президентом Э.Кокойты на встрече с Г.Карасиным - заместителем министра иностранных дел РФ. Президент Южной Осетии заявил, что приравнивает "деятельность Миссии ОБСЕ в Грузии на территории южной Осетии к действиям спецслужб Грузии".

А.Плиев согласился, что оценка действительно довольно жесткая. По его мнению, объясняется это тем, что Миссия ОБСЕ в Грузии, которая согласно своему статусу призвана содействовать урегулированию конфликта, своими действиями часто противоречит этому статусу. "Очень часто своими действиями, решениями и отчетами Миссия ОБСЕ создает благоприятную почву для грузинской стороны и ущемляет югоосетинскую сторону. В частности, в своих отчетах, которые представляет Миссия ОБСЕ в Вену, не указываются очень заметные нарушения с грузинской стороны и в то же время даже небольшие нарушения с осетинской стороны раздуваются, и им придается огромное значение. Претензии по большей части касаются работы военных наблюдателей, которые обязаны проводить мониторинг зоны конфликта совместно с представителями ССПМ, чего часто они не делают и их односторонние замечания, собственно говоря, не имеют силы, поскольку они не зафиксированы представителями ССПМ", - сказал А.Плиев.

Заместитель министра перечислил несколько конкретных случаев необъективности Миссии ОБСЕ в Грузии. Это, прежде всего, незаконное присутствие в зоне конфликта вопреки договоренностям представителей военной полиции Грузии, которые производят захваты граждан Южной Осетии, незаконные досмотры и т.д., что Миссия ОБСЕ оставляет без внимания. Не было реагирования со стороны Миссии ОБСЕ на факт убийства сотрудниками грузинских спецслужб в зоне конфликта миротворцев осетинского батальона в октябре 2004 года. А.Плиев обратил также внимание на неоднократные незаконные ротации в грузинском миротворческом батальоне, которые проводятся несколько раз в год, хотя по положению о миротворческих контингентах, они имеют право проводиться только раз в 6 месяцев.

Югоосетинская сторона, по словам Алана Плиева, ожидала также вмешательства Миссии ОБСЕ после факта убийства гражданина осетинской национальности Битиева в январе этого года в грузинском селе Кехви. Убийство произошло днем, недалеко от незаконного поста грузинской полиции. Не была сформулирована позиция Миссии ОБСЕ и в очень сложный момент - 31 января этого года, когда в зоне конфликта произошло вооруженное противостояние между сотрудниками министерства обороны Грузии и российскими миротворцами, которое было спровоцировано в результате ДТП. "То, что Миссия ОБСЕ не считает эти факты достойными своего внимания, конечно, влечет за собой взаимное недоверие между сторонами, - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства РЮО. - Все эти факты вынуждают нас говорить о том, что, к сожалению, по прежнему Миссия ОБСЕ, своими действиями или бездействием, не способствует тому, чтобы стороны пришли к взаимопониманию".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какой документ регулирует деятельность Миссии ОБСЕ на территории Южной Осетии, Алан Плиев ответил: "Взаимоотношения между Миссией ОБСЕ в Грузии и руководством РЮО основываются на "Меморандуме о взаимопонимании между личным представителем Действующего Председателя СБСЕ и руководством РЮО". Этот Меморандум был принят в 1993 году сроком на три месяца, тогда организация называлась СБСЕ, однако в последующем стороны, учитывая положительный ход взаимодействия, не продлили его действие, и автоматически по всем юридическим нормам Меморандум прекратил свое действие на территории Южной Осетии. Мы уже поднимали вопрос о продлении Меморандума и внесении в него изменений, отвечающих современным требованиям".

Некоторые предложения по новому Меморандуму разрабатываются югоосетинской стороной. Алан Плиев выразил надежду, что Меморандум будет подписан с Миссией ОБСЕ в ближайшее время. Он также отметил, что со стороны Миссии ОБСЕ пока не было никакой реакции на жесткие замечания президента Южной Осетии Э.Кокойты, подчеркнув, что "нынешний исполняющий обязанности Главы Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Райан Грист на фоне предыдущего руководителя пока не вызывает претензий".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена