×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 17 апреля 2006

НПО Краснодарского края обсудят вопросы повестки саммита "Большой восьмерки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 19 апреля в актовом зале Общественно-информационного центра Краснодарского края состоится информационная встреча "Гражданская восьмерка-2006". Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов, организаторами встречи являются участники Международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006". На встречу также приглашены лидеры общественных организаций и руководители образовательных учреждений Краснодарского края.

В рамках программы подготовительных мероприятий к встрече лидеров "Большой Восьмерки" проводятся консультации с неправительственными организациями разных стран. Главной задачей таких консультаций является выявление мнения гражданского общества по приоритетным вопросам, определяемым председательствующей страной. В период председательства России в 2006 году это энергетическая безопасность, образование и здравоохранение. С целью широкого вовлечения общественности в процесс "Большой Восьмерки" в России по инициативе неправительственных организаций создана Национальная рабочая группа проекта "Гражданская Восьмерка" (координатор — Элла Памфилова).

В Краснодарском крае лидеры общественных организаций намерены участвовать в гражданской экспертизе проектов документов (идей, предложений, рекомендаций), выносимых на рассмотрение лидеров "Группы Восьми". С  этой целью будет организован круглый стол "Участие граждан в управлении образования" и проведена общественная экспертиза Концепции программы развития гражданского образования в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Пожар произошел на предприятии в Краснодарском крае после атаки БПЛА

Фрагменты беспилотников обнаружены в трех локациях в Северском районе Краснодарского края, три частных дома повреждены.