×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 17 апреля 2006

В Чечне задержаны несколько местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали на территории республики трех человек, подозреваемых в участии в вооруженных формированиях и пособничестве боевикам.

 Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, один из задержанных являлся активным членом НВФ (незаконные вооруженные формирования), а двое других занимались сбором информации о местах дислокации и передвижениям федеральных сил.

 "В ходе успешных спецопераций, проведенных в минувшие выходные в разных районах республики, задержаны активный участник НВФ и два пособника бандформирований, - сказал офицер милиции. 16 апреля в  селе Самашки Ачхой-Мартановского района оперативниками был задержан местный житель, член бандгруппы полевого командира Докку Умарова. Установлено, что именно он,  еще в 2005-м году оборудовал в данном населенном пункте крупный тайник, который был обнаружен 5 апреля при проведении оперативно-поисковых мероприятий. В этом схроне находилось более 650-ти килограммов алюминиевой пудры, обычно используемой боевиками при изготовлении СВУ (самодельное взрывное устройство), орудие от БМП, минометные мины и другие боеприпасы".

 "Вчера утром в поселке Красный Восход Шелковского района (север Чечни) задержан неработающий местный житель, занимавшийся сбором развединформации о дислокации и передвижениях подразделений федеральных сил. Днем ранее на железнодорожной станции города Гудермес был задержан житель города Аргун, который занимался аналогичной деятельностью, - утверждает он. Помимо этого оба задержанных занимались также закупкой продовольствия и медикаментов для участников НВФ". Собеседник отказался назвать фамилии задержанных, объяснив это необходимостью сохранения тайны следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.